андролог

15:16 29-12-2001 / Андрей, обратиться

Доктор, мне 29 лет, пставили диагноз варикоцеле слева 2- ой стадии, яички обычной формы, тонус сохранен, показана операция. Скажите насколько сложна операция и есть ли возможность потом иметь детей?

Ответы

# 04:56 30-12-2001 Кухаркин С.А., обратиться
Операцию следует делать и следует знать также следующую информацию. Которую, впрочем, учитывая Вашу форму подачи вопроса до Вас довел граммотный уролог )андролог). Операций три вида: обычная - несложная для хирурга (Иванисчсевича, Паломо)и весьма проблематичная для пациента, лапароскопическая - несложная как для хирурга, так для пациента, но имеющая тот же высокий процент неудач - 25% , и микрохирургическая (золтой стандарт) - несложная и без осложнений для пациента и сложная и требующая высокой квалификации хирурга. Последняя естествено приносит лучшие результаты. Однако посчитаны средние срезультаты для всех операций: до 27 лет - вероятность естественной беремености после операции составляет - 60% , в 35 лет - 30% . Делайте выводы сами, и у читывайте, что варикоцеле является причиной мужского бесплодия до 27 лет (условно) в 35% случаев, а в 35- 37 лет в 85% случаев.
# 04:58 30-12-2001 Кухаркин С.А., обратиться
P. S. Стадия, скроее сказать степень, варикоцеле не имеют прогностического значения.