андролог

09:26 08-01-2002 / Сергей, обратиться

Я у вас уже спрашивал на счет варикоцеле, биопсию мне делали по поводу азооспермии, при чем анализ показал что сперматогенез не совершается, врач сказал что причиной тому не варикоцеле, а скорее всего либо врожденное, либо из- за повышенного содержания гормона ФСГ, причем все клетки отвечающие за рождение сперматозоидов в норме. Будет проводить гормональное стимулирование. Может вы что подскажете. Да и на счет спорта вы сказали что нет, на месяц, два или вообще противопоказан? Спасибо.

Ответы

# 00:18 09-01-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Если повышен ФСГ - то гормональная стимуляция Вам в лучшем случае не поможет, а вероятнее навредит (золотое правило при гипергонадотропном гипогонадизме). Ваш шанс - ИКСИ после генетических исследований, включая AZF- фактор. При этом, добыть сперматозоиды оптимально, путем мультифокальной двусторонней микрохирургической биопсии, это повышает шансы найти сперматозоиды, снижает риски множественной биопсии, и максимально сохраняет ткани яичка. Но даже при нормальной генетике максимальные шансы найти сперматозоиды при первичной биопсии по указанной мной методике не превышают 60% , а при повторной снижаются. Где делали исследование ткани полученной при биопсии? Желательно чтобы смотрел сразу эмбриолог, занимающийся ИКСИ - надежнее.
# 01:04 09-01-2002 Кухаркин С.А., обратиться
P. S. Возможно если врач все- таки ошибается насчет причины аззоспермии, все не так плохо как я выше (ниже) описал. Биопсию делали двустороннюю? Кто смотрел? Насчет спорта - если операция Иваниссевича или Паломо - 2 месяца не стоит заниматься, если миркохирургическая или лапраоскопическая - 1 неделю.
# 17:23 09-01-2002 Сергей, обратиться
Да биопсию делали двустороннюю, делали гистологическое исследование, сперматогенез не совершается. Анализ делали в паталого- анатомическом центре Ростова. Да и еще делали УЗИ предстательной железы, она неоднородна и какая- то гиперэкогенная зона видна в проекции семявыносящих протоков объемом 1 см куб. Причем после биопсии врач сказал что на это не стоит обращать внимания, я так не думаю. Что вы можете сказать по этому поводу. Какой вред мне могут нанести гормоны, которые еще и стоят дорого?
# 17:30 09-01-2002 Сергей, обратиться
И еще мне 23 года и откуда все это я недоумеваю.
# 22:32 09-01-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Сергей, вероятно это генетическая патология (? ). В Вашем случае, я думаю не ошибусь, что Вы делали операцию у врачей многоуважаемого профессора Когана, возможно даже в отделении Сизякина. Не могу спорить с тактикой, Ваши врачи очень опытны. Вероятно, я или Вы что- то упустили в нашей переписке. При гипергонадотропном гипогонадизме (повышенном ФСГ) стимуляция не осуществляется вообще, ни препаратами того же ФСГ , ни тестостероном - это не эффективно и (без особых трагедей) отрицательно влияет на весь организм. Насчет гипоэхогенного участка - действительно ерунда.