андролог

23:08 09-01-2002 / Андрей, 29 Лет…, обратиться

Ув. доктор, в МОНИИАГе (Москва) поставили диагноз варикоцеле слева (спермограмма - азооспермия) и отправили обратно в г. Коломна (я там живу) делать операцию, а на приеме местный врач сказал, что нужно сделать какой- то (какой? ) анализ для определения наличия сперматозоидов в самом яичке (в Коломне это не делают). И если сперматозоиды отсутствуют, то операцию можно не делать все равно не поможет! А что правое яичко не вырабатывает сперматозоиды? Что мне делать, если мнения врачей такие различные? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 20:30 10-01-2002 Тихий Зомби…, обратиться
А что значит, в самом или не в самом? Если сперматозоиды отсутствуют, то, значит, они не вырабатываются! А не вырабатываются потому, что за счет расширенных сосудов температура яичка повысилась, а выработка сперматозоидов происходит при более низкой температуре. Так что операцию, имхо, делать просто необходимо.
# 01:40 11-01-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Анализы Вам следует сделать следующии: гормоны- ФСГ и тестостерон (если ФСГ повышен - то операция практически безперспективна), генетические с оперделением AZF- фактора, то же если есть нарушения, то операция безперспективна. Биопсию не делайте ни в коем случае - это Ваш резерв и шанс иметь детей, если другие методы не сработают. Точно знаю, что в Коломне с этим разобраться не смогут, Вы пациент для высоких технолгий. Можете обратиться ко мне. разберемься и выработаем правильную тактику. Если у Вас есть уже какие- то данные обследований направтьте по адресу kuharkin@yandex. ru Еще раз: не оперируйтесь пока и любая, даже без операции (игловая) биопсия без НТ - обработки для Вас могут закончиться полной безперспективностью в плане деторождения.