андролог

16:35 16-01-2002 / Кэмел 37 Лет…, обратиться

У меня понижен уровень ФСГ (2, 5 мМЕд/ мл)Доктор рекомендовал мне спеман на 1 мес, подчеркнув - что не Спеман- форте. Скажите, в чем разница между спеманом и спеман- форте? И есть ли что- нибудь покрепче для стимуляции производства ФСГ?

Ответы

# 22:24 16-01-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Речь вероятно идет и гипогонадотропном гипогонадизме. Спеман и спеман- форте это препараты растительного происхождения, не очень сильные. Спеман обычно назначают для стимуляции сперматогенеза (незначительный эффект и не при гормональных нарушениях), спеман- форте для лечения преждевременного семяизвержения (то же незначительный и нестойкий эффект). Покрепче есть, надо оценивать не только гомональныйи уровень, но и другиепараметры. Вероятно Вы лечитесь от бесплодия, нужно еще знать спермограмму, некоторые данные УЗИ и м. б. что- то еще.
# 23:42 16-01-2002 Кэмел 37 Лет…, обратиться
Лечусь от ЭД. Кроме того проблема с задержкой семяизвержения. Интересно, что ЛГ и тестостерон почти на максимуме (7. 8 и 20. 5 соответственно).
# 00:55 18-01-2002 Кухаркин С.А., обратиться
От эректильной дисфункции Вам спеман не поможет, как и уровень ФСГ не повысит. Есть другие средства, значительно более надежные и патогенетически обоснованные. Наверное у Вашего доктора нет причин связывать, имеющееся расстройство эрекции с понижением ФСГ.