андролог

16:25 18-01-2002 / Иван, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня низкий уровень сперматозоидов (активных), всего 40 % , этого мало, чтобы зачать ребенка, как сказали врачи. Что бы вы посоветовали делать, как лечиться? И сколько должно быть активных сперматозоидов у здорового мужчины ( у меня еще и проблемы с уретрой)?

Ответы

# 02:04 20-01-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Лечится надо не отплохой подвижности спермотозоидов (это не диагноз, а сперматологический симтом многих болезней), а от бесплодия после обследования и установки диагноза. Иван, 40% подвижности - много или мало зависит от того как Вы сдавали спермограмму, если по требываниям ВОЗ, то сперматозоидов с категорией подвижности А+ В должно быть не менее 50% (или категории А - не менее 25% ), если спермограма анализирована не по критериям ВОЗ (4 категории подвижности) - трудно, что- то предположить (одна лаборатория выделяет 2 категории подвижности, другая 3, тертья 10, и не разберешься чего они подразумевают). К тому же для постановки диагноза кроме подвижности сперматозоидов я должен знать остальные критерии спермограммы, данные ТрУЗИ простаты, УЗИ+ доплер мошонки, МАR - тест, не лишнее было бы Вас увидить (это может многое упростить). Если нет возможности для очного посещения, то перешлите данные обследования на kuharkin@doctor. ru. Попытаюсь разобраться и определить тактику в заочном режиме.