андролог

21:21 19-01-2002 / Anton, обратиться

уважаемый доктор! у меня варикоцеле слева вены яичка довольно сильно расширены - как клубок. сколько стоит сделать операцию на высоком уровне- боюсь делать операцию у наших врачей забесплатно.
мне 27 лет. да и хотел узнать как влияет варикоцеле на здоровье, кроме того что вызывает бесплодие.
спасибо!

Ответы

# 01:43 20-01-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Стит делать. оптимальный способ лечения варикоцеле микрохирургический (850- 2000$ ), но и самый дорогой, дешевле лапароскопический (300- 1200$ ), и бесплатный открый (иногда и за него деньги берут 0- 1000$ ). По мере убывания стоимости операции - ухудшается прогнозы, увеличивается риск осложнений. О конкретной стоимости можете узнать у врача или в учреждении, где собираетесь делать тот или иной способ операции, я привел разброс цифр. Я оперирую варикоцеле (любым способом по желаниию пациента и его материальным возможностям), на цене серьезно может отразиться уровень выбранной Вами клиники (я оперирую в трех клиниках разного уровня комфорта пребывания и бслуживания). На здоровье в целом варикоцеле не влияет (бесплодие и постепенная атрофия яичек на здоровье в целом не сказываются). Неудачно сделанная операция может привести к атрофии яичек, гидроцеле, рецидиву варикоцеле (одинаково для лапароскопического и обычного открытого способов до 25% осложнений, для микрохиругического - около 1% осложнений). К сведению: при выраженном левостороннем варикоцеле в 50% случаев имеется менее выраженное или даже субклиническое варикоццеле справа (очень часто являющееся причиной неудач оперативного лечения, т. к. его частол не замечают и пропускают) - для его диагностики или исключения надо сделать УЗИ + доплер сосудов мошонки.