андролог

18:53 21-01-2002 / Андромеда…, обратиться

Скажите, пожалуйста, может ли сидячий образ жизни повлиять на репродуктивные способности? Программист, 30 лет, спортом не занимается, досуг - компьютер, здоровье не богатырское. В течение года не мжем забеременеть, мой врач находит, что у меня все в порядке и анализы хорошие, отправить мужа на обследование очень трудно, боится или стесняется. Но мне это важно!

Ответы

# 21:44 21-01-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Сидячий образ жизни может повлиять на репродуктивное здровье. особенно в том случае, если есть предпосылки в организме к его потере. Конечно очень хочеться сказать, что пусть выбирает или стеснение или дети, но поробуйте часть пути пройти без его личного участия - используйте презерватив без спермицидов, собранную в него сперму в течении 1 часа доставтьте в лаборатории (траспортировка, где- нибудь поближе к собственному телу - важно чтобы сперма не остыла), также поступить с эякулятом для MAR- теста. В 50% при мужском факторе инфертильности в браке - его можно заподозрить по этим двум анализам. Если найдена патология без консультации андролога не обойтись, если патологии нет, то консультация нужна - тоже желательна, но шансы пропустить умужскую патологию снижаются на 50% . Результаты анализов хоть и не дадут исчерпывающей информации - готов прокоментировать, если отправите на kuharkin@yandex. ru Еще важно: лаборатория должна оценивать тесты в соответсвии с требованиями ВОЗ (узнайте зарание). Успехов.
# 09:10 22-01-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув. Андромеда!

Полностью согласен с коллегой по поводу обследования Вашего мужа, однако когда я сталкиваюсь с заключением "анализы у меня все в порядке" всегда хочется задать вопрос об объеме обследования (проводилось ли исследование проходимости маточных труб, иммунологическое исследование . .. ), где проводилось обследование, занимется ли учреждение специально проблемой бесплодия. Поверьте мне это принципиальноважные вещи.
# 13:11 22-01-2002 Андромеда…, обратиться
Ув. Б. Каменецкий, трудность в том, что обследовать меня без наличия анализов мужа клиника отказывается. То есть проверить проходимость труб и все остальное реально только если в этом будет смысл - если все хорошо с мужем и дело, стало быть, во мне. Но он стопорит это дело, задерживает меня. .. Не знаю, что делать, но попробую связаться с мужским врачом, чтобы сделать необходимые анализы без участия мужа. ..
# 01:12 23-01-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Андромеда, не встуупая в противоречия с Уважаемымым Каменецким, хочу заметить, что уважаемая клиника, в которой бороться с бесплодием - обязательно сделает тесты: спермограмма и антиспермальные антитела, а уж потом приметься за инвазивные (травматичные )исследования.
# 09:05 23-01-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув. Андромеда!
Не совсем понятно "клиника отказывается". Клиника и врач могут Вам рекомендовать, настаивать . .. убеждать, а вот отказывать в обследовани ? ?? ? А что если у Вас бы не было мужа? ? Вполне логично и правильно начинать обследование с Вашего супруга, но это не является жестко установленной догмой
# 13:07 23-01-2002 Андромеда…, обратиться
Ув. Б. Каменецкий, ситауция именно такая, как сказал доктор Кухаркин. А если бы у меня не было мужа, то порекомендовали бы проверить сперму партнера - это не принципиально. .. А насколько я поняла, более конкретное обследование (на проходимость труб и все остальное) делается чуть ли не стационарно и стоит довольно дорого, поэтому мой врач настойчиво рекомендует сначала убедиться в том, что у мужа все в порядке и тогда уже исследовать меня более подробно, чем это можно сделать в обычном кабинете гинеколога. А если бы у меня не было партнера вообще, я думаю, вопрос о возможном бесплодии у меня вообще бы не возникал и мне было бы довольно того, что гинеколог находит меня вполне здоровой. .. Скажите, а то, что у его матери первый ребенок появился после пяти лет безуспешных попыток забеременеть от его отца - это может как- то быть с нашей проблемой связано?
# 23:49 23-01-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Да, вполне может быть связано, у его отца были проблемы с оплодотворением матери, но все получилось. Насчет сдачи анализов: не один приличный гинеколог, занимающийся бесплодием, не будет начинать инвазивные (травматичные) исследования женщины без спермораммы и теста на антиспемальные анатитела и заключения андролога - и это действительно догма. Обследование бесплодной пары начинают именно с этих позиций, а потом переходят к более дорогостоящим тестам и к тому же травматичным.
# 09:58 24-01-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув. Сергей Аркадьевич!
В своей практике, при первой встрече с бесплодной парой, я всегда рекомендую начать обследование с исследования эякулята. Однако Ваше утверждение: "Насчет сдачи анализов: не один приличный гинеколог, занимающийся бесплодием, не будет начинать инвазивные (травматичные) исследования женщины без спермораммы и теста на антиспемальные анатитела и заключения андролога - и это действительно догма. " является не более чем Вашей личной догмой и не соответствует столь любимым Вами рекомендациям ВОЗ, в котором ни слово не сказано о приоритетах в обследовании супружеской пары, а сказано лишь о том, что обследование должно проводиться обоими супругами одновременно. (WHO manual for the standardized investigation and diagnosis of the infertile cuple / P. J/ Rowe . .. et al, 1997)
# 13:18 24-01-2002 Андромеда…, обратиться
Д- р Кухаркин, можно еще один вопрос? Почему вы называете инвазивные исследования травматичными? Вы меня слегка напугали. .. : )
# 00:07 25-01-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Андромеде: ивазивные значит - с помощью операции, пункции и так далее. Не надо пугаться, когда они нужны, то стоит идти на эти исследования. Но сами посудите гимтеросалпингография - это разве безразлична процедура? Сравните ее со спермограммой, УЗИ, доплером?
# 00:40 25-01-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Б. Каменецкому: Борис Александрович, с чем Вы собственно спорите. Я рад Вашей научной эрудиции, но представтье на минуту, что я зайду в конференцию, "гинеколог" и буду придераться к каждому Вашему слову. Например ответ коментраий спермограммы Юлинного мужа из недавних - астенотератозооспермия - правомочен ли такой диагноз, я согласен что патогенетически он обоснован, но в наших с Вами любимых рекомендациях ВОЗ, разве он есть? , несколько по иному у не менее любимых моих американцев, те вообше нарушение люьыв двух критерием часто называют олигаоастенозоосперимей, даже если не нарушена концентрация сиерматозоидорв. То что Вы не обратили внимание на кратное повышение концентрации лекоцитов - вопиющая халатнатсь (тем более Юля пишит о том, что это даже в бланке спермограммы подчеркнуто). Но в общем и целом мне ответ обратиться ко андрологу - это хороший такический ответ и развивать дискуссию Вы не стали на счет марвелона и пр. Это я взял на угад первое, что было в конференции и прокоментровать было в моей компентенции. Если полистать конфу, то мелких недостатков е думаю найду не мало, но концептуально Вы правы - и я не мешаю Вам работать. Велики ли мои ошибки? Я написал толко о том, что лаборатория должна оценивать спермограмму по критерииям ВОЗ и по другому не ссылался на ВОЗовские рекомендации (хотя и очень люблю) Некотрые Ваши ответы при детальном рассмотрении также содержат неполную информацию и неточности, но когда они непринципиальны стоит ли устривать полемику. По поводу моих догм: исследование скпружеского бесплодия должны проводить два специалиста - 1. гинеколог и уролог (андролог - надеюсь Вы простите мне такое выделение субспециальности - официально в России ее нет. точнее (не сертифицирована пока слава Богу)). 2. Будь то мужчина, будь женьщина прежде чем начать инвазивные исследования (если нет прямых показаний) или како- либо лечение (если нет однозначной патологии) - надо исчерпать все наиболее вероятные диагностические возможности. Выше Вы (на страницу) пишите что для оценки спермограммы - исследования УЗИ, ТРУЗИ, АСАТ - не нужны, но читайте контекст - люди не интерсуются спермограммой как таковой, а интересует она их только в разрезе бесплодия. И что полохого если я предолжил пройти все неинвазивные и не слишком дорогостоящие исследования сразу? Если такая пара обратиться к нормальным специалистам, то все или часть из них им проедложат пройти, а если к шарлатонам, то при оценке только спермограммы - им сразу могут пердложат ВРТ или начнут искать кто, что умеет ( обычно простатит), а если азооспермия, то бипсию яичек - с непонятной целью (я еимею ввиду вне цикла ИКСИ). Борис Александрович, я прошу Вас прекратить научную полемику и засыпать конференцию ссылками на источники информации. Эта информация для пациентов - и не требует ссылок на источникои литературы. Что касается догм я их сформулировал и надеюсь они у нас с Вами одинкаовые. P. S. Хотел узнать Ваше мнение; как Вы отнесетесь к возможности моей кроасной авторизации в конференции "бесплодие"?