андролог

12:16 20-02-2002 / Marina, обратиться

Здравствуйте!
При обследовании спермы мужа по причине бесплодия нашей пары, выяснилось, что в норме все показатели, кроме агглютинации - 6, лейкоциты тоже в норме. врач рекомендовал сдать анализ на антиспермальные антитела. Скажите, пожалуйста, что это за анализ и что он показывает?
Спасибо!

Ответы

# 21:42 20-02-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Антиспермальные антитела - это патологические иммуноглобулины покрывающие сперматозоиды и лишающие их способности к оплодотворению. В 10% мужской фактор бесплодия обусловлен их наличиев в высокой концентрации (В MAR - тесте более 50% подвижных сперматозодов покрыты антиспермальными антителами). Агглютинация (слипание сперматозоидов) может сопутствовать или не сопутсвтовать АСАТ (раньше считалось, что обязательно сопутсвует). Кажется я ответил на отот вопрос в конференции "уролог".