андролог

09:07 26-02-2002 / Marina, обратиться

Здравствуйте!
Большое спасибо за предыдущий ответ про агглютинацию и антиспермальные антитела. Муж пересдал сперму и теперь агглютинация отсутствует, но снижен объем спермы - 1, 6 мл. Скажите, анализ на антиспермальные антитела все равно нужно сдать? И из- за чего может быть снижен объем спермы?
Спасибо!

Ответы

# 22:47 26-02-2002 Кухаркин С.А., обратиться
1, 6 мл - можект быть и что- то функциональное. Но в зависимости от качества спермограммы и наличия, все тех же АСАТ вполне полная или неполная вовелченность в воспалительный или обструктивный процесс одногоили обоих семенных пузырьков. Важным показателем позволяющим предположить наличие обструкции является рН спермы. есть другие предположения, но они менне вероятны.