андролог

14:20 08-03-2002 / Илья, обратиться

Здравствуйте. В 11 лет перенес операцию варикоцеле. Сейчас мне
26. Года 4 назад сдал спермограмму. Показатели - ниже
критических. Сперматозоидов - 0. Все остальное тоже по нулям.
Спермогинез разве что 4- 6% . Врачи разводят руками. Есть ли
какие- либо шансы иметь детей, и как перенесенная операция могла
повлиять на бесплодие? Спасибо

Ответы

# 20:15 09-03-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Могла повлиять как операция (15 лет назад не то что о микрохирургической, а лапароскопической еще речи не стояло), так и недообследованность - при выраженном варикоцеле слева в 50 % случаев имеется менее выраженное справа, что почему - то считалось у нас всегда казуистикой и чуть ли не однозначным признаков почечной венной гипертезии. так что возможно Вы не долечены. На вопрос что делать сейчас - ответ после результатов обследования на гормоны (тестостреон, ФСГ, ЛГ), цитогенетики, детального исследования Y- хромосомы (вкючая AZF). Шансы есть.