андролог

13:40 12-03-2002 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У мужа олигозооспермия. (15 млн). После гормонального анализа крови обнаружен высокий эстрадиол ( норма 5- 54- а у него 113). Тестостерон и пролактин в норме. Оправдано ли лечение клостилбегитом в течение месяца, и является ли оно временным- после отмены клостила все вернется на прежний уровень? Или возможна нормализация эстрадиола? Спасибо за ответ!

Ответы

# 23:55 12-03-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Слишко мало данных. если у Вас прошло назначение толко по результатам спермограммы и уроня гормонов - то лечение антиэстрогенами порочно. в любом случае назанчение гормонов оправдано толко при досконално высненной причине нарушения. Нечто подобное прочитайте и проанализируйте в мом ответе над Вами. с той только разницей. что у Вас не стимуляция, а однозначно - эпмирическая терапия с вытекающей - эффектвностбю не более 5% . Надо дообследоваться и понть причину этих изменений, а потом их кооректировать. Возмождно Вас просто готовят к необходимости вспомогателных методов оплодотворения, а вовсе не оечат причину бесплодия.