андролог

02:11 13-03-2002 / Андрей, обратиться

Меня интересует, на сколько эфективны операции по варикоцеле? В скольких случаях помагают от безплодия? Если варикоцеле в человека без проявления болей, они рано или поздно настают?
Влияет как- нибуть на сексуальные отношения с партнёршей, если болей при этой болезни нет?
И последнее: если у человека третья стадия, поможет опирация?

Ответы

# 19:30 13-03-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Операции по поводу варикоеле выполнятеся 3 вида.
1. Традиционный открый доступ (по Иваниссевичу, Паломо) травматичная операция осложняется рецидивами (обратным появлением) варикоцеле и водянками (гидроцеле) в 25% случаев, к недостаткам относиться также отсутсвие возможности контроля за поврежедениями артерий. 2. Лапароскопическая - все то же само, но не травматчная. 3. Микрохирургическая - наиболе щадаящий и эффективный способ лечения вариокоцеле, суммарно все осложнения не превышают 1 % . От бесплодия операция помогает до 80% в молодом возрасте, затем процент удач снижается к 35- 40 годам обычно не превышая 35% . Степень выраженности варикоцеле не имеет значения ни для развития бесплодия ни для тактики лечения и будь у Вас хоть первая хоть третья стадии - тактика одинаковая (на пару- тройку вопросов выше подробнее), влияют на прогноз степень измения спермограммы, чем хуже спермограмма тем хуже прогноз (следует ксати сказать что оптимально лечить варикоцеле когда сперматогенез еще не нарушен и спермограмме нет изменений или они незначительны). Влияет также на прогноз начался ли уже процесс гипотрофии яичек или нет. На сексуальные отношения варикоцеле не влияет. Боли могут присоединится с течением времени. а могут и не присоединится, то же и по поводу гипоторфии яичек (но гипотрофия присоединияется чаще).