андролог

02:16 13-03-2002 / Алекс, обратиться

Здравствуйте. Я пару дней назад был у уролога. Он осмотрев мои яички, сказал, что маленькое варикоцеле и безпокоиться незачем. У меня болей нет, да и яички одинаковых розмеров. И вот мне интересно и ваше мнение – СТОИТ ЛИ ЛЕЧИТЬ ЭТО ВАРИКОЦЕЛЕ, или само пройдёт? Стоит ли волноваться? Я так понял, что это первая стадия. Может мне поставили неправельный диагноз? И вообще на сколько опасно моё варикоцеле, если оно у меня есть? Варикоцеле(во всех стадиях) влияет на эрекцию и оргазм человека? Ответьте пожалуйста на все эти вопросы конкретно. Зарание спасибо!

Ответы

# 19:10 13-03-2002 Кухаркин С.А., обратиться
1. Стоит лечить или нет решать Вам - варикоцеле неопасно для секуальной жизни, но не зависимо от степени выраженности (не стадии, а именно степени) является у мужчин причиной бесплодия первичного (условно до 27 лет) в 35% случаев, а вторичного (условно старше 27 лет) в 85% . Вот такая статистика. 2. Само варикоцеле никогда не пройдет и любая стимулирующая консрвативная терапия в большинстве случаев противопоказана. 3. Ниже на 1 или 2 вопроса читайте об эффективности лечения.