андролог

02:13 20-03-2002 / Alex, обратиться

Здрасвуйте! Меня интересует два очень нестандартных вопроса. Дайте подробный ответ на каждый.
1. Если у мужчины варикоцеле присутствует на протяжении гдето 10- 15 лет при отсутствии болей и тяжести в мошонке, размеры стандартны и т. д. При этом лечение не применяется. И тут допустим на 10- ый год болезни появляются боли и тому подобное. И вот что меня интересует – возможна ли, и на сколько эфективна операция при таком ЗАПУЩЕННОМ варикоцеле? Влияет ли длительность болезни(без проявлений) на результат операции?

Ответы

# 22:52 20-03-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Операция возможна. Результаты одинаковые (за исключением того, что при варикоцеле имеется прогрессирующая тестикулярная дисфункция и с каждым годам шансов на возможность иметь детей уменьшается. ), ну а боли если они связаны только с варикоцеле - исчезнут.