андролог

12:05 23-03-2002 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
У мужа содержание патологических формв в сперме 68% . Из них патология головки 16% и патология шейки и хвоста 52% . Влияет ли это на возможность зачатия только или же также может привести к патологиям развития ребенка? Можно ли пытаться беременеть?

Ответы

# 20:01 23-03-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Эта патология может оказывать влияние только на возможность зачатия ребенка (если не считать возможности проявления такой же патологии сперматогенеза у ребенка мужского пола).
# 22:52 30-03-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Вам прежде всего надо знать с чем это связано. Во все не обязательно (и чаще все нет) с генетической патологией. В остальном согласен с Б. Каменецким. Чтобы быть увереной рекомендуб пройти цитогенетическое исследование - не слишком дорого и надежно. Если трудности с зачатием существуют (вероятность этого велика) - рекомендую также стандартную схему обследования мужчины - МАР- тест, УЗИ, ТРУЗИ, доплер мошонки - это помежет поставить точный диагноз, а не только отметить сперматологические нарушения и есстественно - наметиь пуь лечения. Недорого и качественно - очень рекомендую.