андролог

08:00 24-04-2002 / В., обратиться

Добрый день. Я уже писал Вам. Моя спермограмма по словам моего врача показала маленькое количество подвижных спермантозоидов (110 млн, 20% -подвижные, 37% -малоподвижные, 43% - неподвижные), остальные показатели (со слов уролога) в норме. Возможно на анализ повлиял перенесенный грипп (с Ваших слов и моего уролога). При вешнем осмотре и пальпации яичек врач ничего подозрительного на обнаружил. Назначил мне 1, 5- месячный курс медикаментов (спеман и тыквеол). Насколько обоснованным является назначение таких препаратов и не опасны ли они?

Ответы

# 22:43 24-04-2002 Кухаркин С.А., обратиться
По одной спермограмме трудно предположить диагноз полностью. Если был грипп - то вероятность того. что он ухушил показатели спермограммы достаточно велика. Лекарства назначенные Вам не - относяться к эмпирическим, т. е. когда неизвестно от чего и почему в организме что- то не так - назанчают слабые (в Вашем случае) стимуляторы. Можете быть уверены, что они безвредны в любом случае, но насчет пользы. .. . Если от гриппа то само все станет на свои места месяца через три после гриппа, если нет, то и эти лекарства не очень помогут. Если не произойдет улучшения (или незначителеьно) рекомендую стандартную методику обследования - ТРУЗИ, УЗИ+ допплер мошонки, анитспермальные антитела. После такой незамысловатой диагностику уже можно будет воздействовать на причину снижения подвижности сперомотозодов более прицельно и эффективно.
# 13:07 25-04-2002 В., обратиться
Спасибо, доктор.