андролог

11:14 24-04-2002 / Ольга, обратиться

Доктор ответьте пожалуйста на вопрос
Несколько месяцев не удается зачать ребенка
У мужа в спермограмме- обьем 7мл, время разжижения- 1ч 30 мин, вязкость
повышеная, РН- 7. 2,
Колличество в 1м- 60 мл, активно- подвижных- 55% ,cлабоподвижных- 35% ,неподвижных- 10 , потологических- 45% , оценка
подвижности- 3, клетки сперматогенеза- 6% , лейкоциты- 5- 7 вп. з. , эритроциты- нет,
От чем может говорить большая вязкость, большое время разжижения, большое
колличество клеток спермогенеза.

C уважением!
Ольга

Ответы

# 22:31 24-04-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Поавышенная вязкость это патология спермоплазм, которую может вызвать практически любое генитальное заболевания от инфекции до обструкции. По одной спермограмме трудно судить. Рекомендую дообследоваться: ТРУЗИ, допплер мошонки, анитспермальные антитела - это значительно прояснит ситуации не только как нарушение в спермограмме, но и поможет выявить причину этого нарушения. Одно можно сказать точно, что ситуация вполне поправима.