андролог

08:31 27-04-2002 / Вика, обратиться

У мужа всего 3% подвижных спермотозоидов. Лечится уже 2 года, безрезультатно. Сдал все возможные анализы, сделал все УЗИ, всё в норме. Говорят, что скорее всего причина - свинка в детстве. Скажите, имеет ли смысл лечиться дальше или лучше сделать ИОСМ? Сколько примерно стоит такая услуга? Каковы шансы? Знаете ли Вы хоть кого- нибудь с похожей ситуацией, кто всё- таки смог зачать ребёнка?

Ответы

# 07:06 28-04-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Здравствуйте Вика, в Вашем случае, повидимому остается только провести биопсию яичка. Этот метод скажет осталась ли нормальная ткань в самом яичке, если нет, то только искуственное оплодотворение - эффективность около 25% , стоимость в сумме 1500 - 2500$ . Если Вам повезет и в яичке осталась нормальная ткань, которую можно простимулировать - то это вполне возможно сделать.
# 22:00 28-04-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Трудно анализировать. Вы дали недостаточно данных (концентрация. степень подвижности, количество патологических). Одно можно точно сказать, что о биопсии яичка речи идти не может, т. к. для иссксственного оплоотворения достаточно будет даже 3% подвижных, (лишь бы они вообще были). Поятому абсолютно не согласен с тем чтобы влазить яичко и не понимаю цели, преследуемой предыдущим доктором. В принципе я предложил бы Вам стандартной в такой ситуации обследование: УЗИ мошонки+ доплер, анализ на антиспермальные антитела, и если концентрация сперматозоидов меньше 5 млн/ мл то еще надо будет сдать генетику и гормоны. После этого можно будет решать тактику лечения.