андролог

09:59 22-05-2002 / Евгений, обратиться

Добрый день! Зимой мне сделали операцию по поводу варикоцеле слева. Делали операцию Иванисевича, микрохирургическую даже не предлагали. И вот мои опасения подтвердились, я заметил что оно возникло снова. Я когда стою, то вены напрягаются, когда лежу то они прощупываются, но не на столько. Что же мне делать? ?? И зачем наши врачи идут на такие операции заведомо зная, что они зачастую приводят к рецидиву! Мне 23 года. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Ответы

# 22:38 22-05-2002 Кухаркин С.А., обратиться
К рецидиву и водянкам операции Иваниссевича, Паломо и лапароскопические приводят в 25% случаев. Однако технически весьма сложно всем выполнять сразу микрохирургическую операцию, да и оснащенность клиник совеменным микрохирургическим оборудованием недостаточна. При рецидиве - у Вас практичес4ки только один реальный выбор - микрохирургическая операция.