андролог

06:54 24-05-2002 / Лена, обратиться

Год назад у моего мужа были показатели спермограммы: 22% активно- подвижных, всего- 24 млн. , далее нашли трихомониаз и он лечился, параллельно лечили простатит. После этого показатели спермограммы: 2% активно- подвижных, всего- 24 млн. , потом 3 месяца был курс витаминов, далее показатели были: 3% активно- подвижных, всего- 24 млн. Вопрос: почему произошло уменьшение % активно- подвижных, и что посоветуете в этом случае. Спасибо

Ответы

# 00:13 26-05-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Причин может быть очень много перечислю некотрые из них: имеется другое заболевание которое также влияет на показатели качества спермы, при ряде из них ни стимулировать спермотогенез нельзя, ни что простаит лечить перед устанением их нецелесообразно(варикоцеле, парциальная обструкциия, антиспермальные антитела), неправильное лечение (например использование пирогенала или токсичных для яичка препартов), просто совпадение. Как миниум стоит сделать анализ на АСАТ, УЗИ+ допплер мошонки, ТРУЗИ.