андролог

11:21 30-05-2002 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор, помогите советом. Дело в том, что у мужа плохая спермограмма. Вот результат. Объем спермы 4, 2 мл, общее кол- во сперматозоидов 136, 5 млн, в 1 мл - 32, 5 млн, активно- подвижных - 20% , медленных - 23% , патологич. форм - 3, 1% , полного разжижения не произошло, вязкость более 45 мм, pH- 8. И это все после проведенного курса уколов ХЧГ. До этого активно- подвижных было 6% и медленных 22% . У меня инфекций не обнаружено, мужа не проверяли. Можно ли как- то уменьшить вязкость спермы, чтобы увеличилась подвижность, или одно с другим не связано? Надо ли мужу обследоваться на инфекции? И что вообще можно сделать в данной ситуации?

Ответы

# 00:51 31-05-2002 Кухаркин С.А., обратиться
На Ваш вопрос могу ответит, что показатели либо большинство Вы умолчалди (относительно даже подвижности) , либо спермограмма сделана без учета современных тербований (категорииподвижности и т. д). Относительно вязкости и подвижности - связаны, но также я нахожу большую связь с кислотностью спермы - 8. 0. Чем бы ни был вызвани процесс, я думаю что назначение хорионического гонадотропина - несамая лучшая мекра. Тем боле что не хватает многих данных для назначения гомонов. Учитывая высокую резеврную сосбонсть производить сперматозоиды, я думаю что причина вполне порпавима и мало свзано с традиционно исследуемыми инфекциями (в основном оппортунистическими) . Следует сконцентриовать внимание на бананльном воспалении в простате и другие доп. половых железах (кстати лейкоциты не приводите) , варикоцеле и парциальной острукции. Все это вявлеятся рутинными ультрозвуковыми и допплерографическими исследованиями + порционнный анализ мочи и спермы.