андролог

17:21 03-07-2002 / Наталья, обратиться

Добрый день! скажите, пожалуйста- если у мужа нашли правостороннее гидроцеле(лечимся от бесплодия, спермограммы не очень хорошие)- обязательно ли нужно делать операцию(его ничего не беспокоит, других причин не нашли) и действительно ли гидроцеле, даже небольшое, сильно влияет на возможность зачатия? И еще вопрос- через какой срок после операции возможен нормальный сперматогенез(его восстановление)? Спасибо за ответ

Ответы

# 23:13 11-07-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Гидроцеле мало влияет на фертильность (способность к оплодотворению). Но чем оно вызвано. с чем сочитается? Часто установив диагноз вариокоцеле врачи упускают возможность других заболеваний - варикоцеле, эпидидимит, которве более сложна в диагностике и гораздо сероьезнее влияют на способность иметь детей. Обратитесь в центр где Вам предложат (после осмотра) допплер, УЗИ, ТРУЗИ и сдать анализы (вариабильно).