андролог

14:03 02-08-2002 / Татьяна, обратиться

Будьте добры, прокомментируйте пожалуйста результаты спермограммы моего супруга. А то в лаборатории нам сказали, что результаты средненькие и мы расстроились, дествительно ли все так?
Количество спермы 4, 5 мл
Цвет серо- белый
Вязкость 3
PH спермы 7, 5
Время разжижения 30
Концентрация спермотозоидов 20. 0 млн/ мл
Нормокинезис 26%
Акинезис 48%
Гипокинезис 26%
Нормальные спермотозоиды 24%
Патология головки 69%
Патология шейки 3%
Патология тела нет
Патология хвоста 4%
Лейкоциты едва видны
Эритроциты едва видны
Эпителий едва видны
Лецитиновые зерна умеренно
Заранее благодарны.

Ответы

# 00:51 05-08-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Действительно, спермограмма не впечатляет - астенотератозррспермия, а и концентрация на нижней гоанице нормы. Хотя само описание сперморграммы либо не очень полное, либо не совсем правильно сделано, но в любом случае патолгия имеется. рекомендую поторно сдать спермограмму в другом месте, тест на антиспермальные антитела, ТРУЗИ, УЗИ+ допплер мошонки- это даст практически всю нужную инормацию для понимания причин снижения фертильности спермы и мер по исправлению ситуеции. Хотя может еще потребоваться цитогенетическое исследование, но пока не спешите - может и не потребоваться, в зависимости от результатов первых перечисленных исследований.