андролог

08:53 13-08-2002 / Наталья, обратиться

Доктор, у моего мужа нормозооспермия, но я знаю, что у мужчин бывает причиной бесплодия - варикоцеле, нужно ли еще проверять и это? и к какому врачу надо идти, нельзя ли самим определить это?
спасибо

Ответы

# 22:02 13-08-2002 Кухаркин С.А., обратиться
К сожалении, варикоцеле - эьо диагноз. который часто пропускают при обследовании мужчины или не придают ему значения. тем не менее причиной первичного бесплодия у мужчины он является в 35% , а вторичного в 80% . Обязательно при любай причине бесплодного брака (даже казалось бы женской) и доже при нормозооспермии надр делать УЗИ+ допплер мошонки (это по поводу патолигии яичек и варкоцеле) и тест на антиспермальные антитела (в Вашем случае - MAR- test). Обследование следует проходить у андролога (уролога) и желатьельно первичсно в том месте. где нет искушения сразу отправтить на исскусственое оплодотворение.