андролог

01:12 14-08-2013 / Зинаида / Тула, обратиться

Добрый день!
С мужем уже 3 года как планируем беременность и все никак. У меня от первого брака есть ребенок. Мне 30 лет, мужу 28 4 дня назад сдали спермограмму. Дали заключение - тератозооспермия. Не могли бы вы ее расшифровать и действительно ли у нас данное заболевание.
Воздержание 5 дней
Анализ семенной жидкости
объем - 5 мл; консистенция - сразу вязкая; разжижение 13 мин.; вязкость - 0,1 см; слизь - нет; цвет - серовато-белый; запах - специфический; ph - 7,5; концентрация "круглых клеток" - 6,3 млн/мл; концентрация лейкоцитов - 0,2 млн/мл; реакция на нейтрофилы - отриц.; эритроциты - отсутствуют; эпителий - немного; макрофаги - отсутствуют; липоидные тельца - немного; амилоидные тельца - отсутствуют; микрофлора - отсутствуют.
Анализ сперматозоидов
концентрация сперматозоидов - 52 млн/мл; подвижность: с быстрыми поступательными движениями - 64%; с медленными поступательными движениями - 9%; с непоступательными движениями - 3%; неподвижные сперматозоиды - 24%.Жизнеспособность по Блюму - живых 88%.
Морфология
нормальных - 26%
патологические формы - 26%
клетки сперматогенеза - 13 на 100
цитоплазматическая капля патологическая - 2 на 100
остаточные тельца - 2 на 100

Тест на антитела (MAR тест IgA) - 0%
Тест на антитела (MAR тест IgG) - 1%
Агглютинация сперматозоидов - отсутствует
Агрегация сперматозоидов - отсутствует

Ответы

# 00:06 16-08-2013 Сергей Куликов, обратиться
Спермограмма выполнена ненадлежащим образом, поэтому оценивать ее затруднительно. Есть смысл пересдать в клинике репродукции со строгой морфологией по Крюгеру.