андролог

11:43 28-09-2002 / Сергей К.…, обратиться

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СПЕРМОГРАМЫ У МЕНЯ НИЗКАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ- 7, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЕЕ- МЕНЕЕ В НОРМЕ. ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ ДЛЯ ЕЁ УВЕЛЕЧЕНИЯ?

Ответы

# 22:02 30-09-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Улучшать и уыеличивать можно только тогда, когда диагноз понятен. У Вас явно выраженная алогозооспермия, но не критическая. Я бы предпринял следующий алгоритм: УЗИ+ допплер мошонки, ТРУЗИ, поворная спермограмма, цитогенетика. При необходтимости (по результатам) гентические и гормональные исследования. Вообще- то довольно редко бывает нарушение только концентрации спермотозоидов, обычно это сочетается с нарушением подвижности и морфологии (если это единственная спермограмма, то обязательно повторите).