андролог

23:36 07-10-2002 / Маргарита…, обратиться

Сергей Аркадиевич, прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы моего мужа. Я привожу только те показатели, которые выходят за рамки нормальных значений. Воздержание 4- 5 дней. Подвижность: быстрое прогрессивное 13 % , медленное прогрессивное: 19, движение на месте: 28, неподвижные: 40. Жизнеспособность: 76 % (норма 50% и больше). Морфология: патологич. форм 43 % , из них патол. головки: 25, шейки: 10, хвоста: 2, смешанная патология: 26. Все остальные показатели в норме. Результаты акросомальной реакции: спонтанная: 4 (N менее 20), индуцированная: 9 (норма более 30), индуцируемость: 5 (норма более 19). Добавлю, что в ранее сдаваемых анализах в течение года патологических форм всегда было около 50% . Около полугода назад были пролечены уреаплазмы. Антиспермальных антител в сперме нет, лейкоцитов тоже. При осмотре варикоцеле не обнаружено, правда, УЗИ мошонки не делали. У меня была замершая беременность год назад, затем лечение и предохранение, после отмены предохранения прошло 4 менстр. цикла, беременность не наступила. Мне назначили стимуляцию овуляции, но имеет ли смысл ее проводить при таких показателях спермограммы ? Показана ли инсеминация ? С уважением, Маргарита.

Ответы

# 21:06 08-10-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Несколько уточнений : возраст мужа, метод определения антиспермальных антител. На данный момент - в основном изменения подвижности, акросомальная реакция нарушена только стимулированная, это не так страшно. Я бы все- таки настаивал на УЗИ + допплер мошонки и ТРУЗИ. Ваиркоцеле не устанавливается при осмотре в 40% . тем не менее изменения в спермограмме вполне могут быть при невыраженном варикоцеле. Простатит или везикулит (диагноз отчасти по ТРУЗИ) - тоже могут влиять. Уверен. что Вас хорошо пролечили от уреаплазмы. Но статистически диагноз варикоцеле в возрасте младше 27 лет в 35% , старше 27 лет в 80% явяется причиной мужского бесплодия, иммунное бесплодие еще в 10% , уреаплазмы и прочие инфекции передающиеся половым путем суммарно не более. чкм в 10% . Я бы сакцентировал внимание имено на диагностике варикоцеле (УЗИ + допплер мошоки с пробой Вальсальвы стоя), иммунного бесплодия (если MAR- test не делали, то сделайте) и воспаления в придаточных половых железах (ТРУЗИ + банальный секрет простаты). Это не займет не времени не денег, но даст почти исчерпывающую информацию о причине мужского фактора бесплодия. Инсеминацию делать не противопоказано, но стоит ли ее делать, я думаю. что у Вас вполне нормальные шансы (и даже более вероятные) на естественную беременность. Но если будете все- таки делать имеет смысл сдать сперму на посев - баналная кокковая флора то же может причинить непрятностти при инсеминации.
# 21:54 08-10-2002 Маргарита…, обратиться
Сергей Аркадиевич, большое спасибо за ответ! МАR- тест мы делали, антиспермальных антител не обнаружено. Мужу 35 лет, общее состояние здоровья не очень хорошее, часто болеет простудными заболеваниями, частые недомогания, слабость. Еще дополнительный вопрос: сегодня на приеме в одной из клиник врач- репродуктолог сказала мне, что с такими показателями спермы они на инсеминацию не берут, дескать, нет смысла, возможно только ЭКО. Что это - банальная раскрутка ?
# 01:25 10-10-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Я не имею права быть столькатегоричным, но поскольку я уже сказал, что положение в разрезе естественной фертильности вовсе не пессимистичное, то могу дабавить - да, вероятно врач не может сопоставить. что даже на естевтсвенное оплодотвоерние среднестатистический шанс у Вас 40% , а на ЭКО- ИКСИ - 20% . так, что раскрутке сами думайте.