андролог

17:16 11-10-2002 / С.П., обратиться

Супруга хочет забеременеть. Решили, что надо сделать спермограмму. Как и где это делается? Судя по тому, что написано в конференции - этого недостаточно и нужны еще какие- то исследования. ..

Ответы

# 20:56 11-10-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Если есть проблемы с зачатием, то кроме спермограммы (лабораторий много, выбирайте такую чтобы работа по критериям ВОЗ), надо исследования антиспермальных антител (при хорошей спермограмме MAR- тест), анализ мочи в трех порциях с секретом простаты, УЗИ и допплер мошонки, трансректальное ультрозвуковое исследование - такой алгоритм даст 95% всей инормации о возможности зачатия и лишь в 5% к этому надо будет добавить гормональные и генетические исследования.