андролог

20:25 15-10-2002 / Елена, обратиться

Покомментируйте, пожалуйста, спермограмму мужа:
кол- во - 2. 4 млл
PH - 7. 8
кол- во в млл - 19 млн
общее кол- во - 45 млн
активно подвижные - 12%
медленно подвижные - 19%
живых сперматозоидов 43%
норма - 6%
патология - 94% (92% с дефектом головки)
Муж полностью здоров, нет ни инфекций, ни простатита, ни варикоцеле, гормоны в норме. Скажите, есть ли шанс на естественное зачатье при такой спермограмме? Можно ли с такими результатами делать инсеминацию, или ЭКО - единственный выход?

Ответы

# 20:45 15-10-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Если это первая спермограмма, то не горячитесь с выводами, такие изменения могут быть вызваны даже банальным гриппом, перенесенным в течении 3 - х месяцев до сдачи спермаграммы и много. чем другим. Если непервая спермограмма, я бы все- таки расчитывал на ЭКО - ИКСИ. Сначала сдайте генетику (это обязательно). Не знаю какими методами Вам исключали заболевания, надеюсь правильными. Поэтому только напомню о роли вирусов (кровь на антитела), гормоны ни причем абсолютно, антиспермальные антитела сдайте обязательно. Еще предположение - парциальная обструкция - это боле сложно для заочного коментария, но тем не менее УЗИ (очень чувствительной аппаратурой) и допплер мошонки и антиспермальные антитела могут натолкуть на эту мысль. Успехов.
# 13:57 16-10-2002 Елена (И.Б. 293…, обратиться
Это уже четвертая спермограмма. Первые три были одинаковыми - кол- во сперматозоидов - 2- 3 млн в млл, 0% активно подвижных, 20% медленно подвижных, 2% без патологий. Так что это для нас хороший результат по сравнению с тем, что было три месяца назад.
И еще у меня такой вопрос - муж говорит, что кол- во сперматозоидов в млл зависит от общего кол- ва спермы. То есть если в прошлый раз объем был 5 млл и кол- во 2- 3 млн в млл, то сейчас сперматозоидов много из- за того, что маленький объем спермы (всего 2, 4 млл). Он думает, что если бы в этот раз вместо 2. 4 млл получилось бы 5 млл, концентрация сперматозоидов в млл была бы еще меньше - около 10 млн. Прав ли он?
# 18:35 16-10-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Я думаю, что все идет на лад и то что было 3 месяца назад как раз и связано с какой- то временой патологией. Насчет объема и концентрации - не прав. Тут вовсе не всегда речь идет о разбавлении спермы и уж точно не при нормальных значениях показателя объема. Еще раз: я бы поискал парциальную обструкцию.