андролог

20:50 21-10-2002 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Какие гормоны нужно сдать мужу для прояснения картины проблем с зачатием (результаты спермограммы - олигоастенозооспермия, дискинезия? )
Спасибо большое! И где Вы территориально?

Ответы

# 21:10 21-10-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Гормоны надо сдавать если олигозооспермия с концетрацией сперматозоидов ниже 5 млн/ мл. (сдавать стоит вместе с генетическими анализами). В остальных случаях гормоны обычно не причем, и если сдаются, то только по более узким показаниям, чем тллько показатели спермограммы (в основном для выброа тактики оперативного или консервативного лечения). если концентрация сперматозоидов ниже 5 млн.мл - то действительно имеет смысл сдать тестостерон (иногда с фракциями) , ЛГ, ФСГ, и иногда еще пролоактин и еще реже эстардиаол Териториально - Север Москвы, Речной Вокзал. Было бы неплохзо если перед хаписбю на прием или дальнейшеми анализами - Вы мне позвонили и продиктовали результаты спермограммы - это сократило бы мне время на Ваше обследование, а Вам существенно его стоимость 778- 63- 39.
# 14:25 24-10-2002 Мария, обратиться
Спасибо большое!