андролог

17:42 22-10-2002 / Ираклий, обратиться

Доктор, подскажите, можно ли какими- нибудь препаратами поднять уровень подвижных сперматозоидов? Жене назначили искусственную инсеминацию. До этого лечили меня от простатита, затем стимулировали хореоническим гонадотропином, т. к. спермограмма была плохой. После ХГ Мой врач сказал - можете действовать, но через месяц, когда жене назначили инсеминацию опять моя спермограмма оказалась не на высоте. Что делать? Какому врачу верить?

Ответы

# 21:21 22-10-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Снижение подвижности сперматозоидов - это не диагноз, а только симптом какого- то заболевания, приведшего к бесплодию. Лекарств и других методов для улучшения подвижности сперматозоидов много, но надо точно знать диагноз (т. е. точку приложения того или иного лекарства). ХГ при нарушение подвижности сперматозоидов - это эмпирическая терапия (наобум) эффективность которой невелика и/ или непродолжительно и скорее всего после такой терапии наступит даже ухудшение - как эффект отмены. Что бы не повторять этой ошибки рекомендую Вам пройти очень простой обследование: сдать кровь или сперму на антиспермалные антитела, сделать УЗИ + допплер мошонки (стоя, с пробой Вальсальвы), трансректальное УЗИ простаты и семенных пузырьков и три порции мочи с секретом (даже после прлеченого простатита)/ Все обследование займет пару часов и 2. 100 руб (у нас так, в других учреждениях цены могут быть другие). Такое обслеждование даст (если не нарушена концетрация сперматозодов) почти 100% точный диагноз и позволит точно определить, чем подгонять ленивые сперматозоиды.