андролог

08:33 29-10-2002 / Катя, обратиться

Сергей Аркадьевич. Очень хотим ребенка. Я проверилась на все что только можно (все нормально). Инфекций ни у меня, ни у мужа нет. Могли бы вы прокомментировать спермограмму мужа так как андролог у нас какой, то пофигист (- Все нормально! Мужа обследовать и лечить дальше ненадо! Старайтесь! ).
Концентрация сперм. -56млн.
A- 30% ,B- 18% ,C- 12% ,d- 40%
Морфология 50%
Агглютинация + +
СЕМЕННАЯ ЖИДКОСТЬ:
Объем 2, 5млн.
Цвет и консист. серо- бел до 1см
PH- 8. 0
Биохимия Лиц. з. в достат кол- ве
Лейкоциты 1* 10(в 6- й степ)
Другие кругл клетки - кл ср 2- 2- 3 в пцр
Прокомментируйте, пожалуйста. Какие анализы нам еще нужно сдать?
Спасибо! Ждем ответа!

Ответы

# 10:16 29-10-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Ув. Катя! Я думаю Сергей Аркадьевич, являясь специалистом андрологом, более подробно сможет прокомментировать спермограмму Вашего супруга и дать соответствующие рекомендации по дальнейшему обследованию. Как мне же кажется, если не считать агглютинацию, данная спермограмма скорее всего не является свидетельством инфертильности Вашего супруга. Настораживает другое. Очень часто сообщения начинающиеся со слов при детальном рассмотрении и встречи с пациентами оказывается все с точностью наоборот. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение, рекомендуемый нами. Естественно, при выявлении какой- либо патологии этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа:
1. спермограмма с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. бактериологическое исследование эякулята

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб гистерография или гистероскопия и лапароскопия
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов по показаниям
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если это необходимо), мы проводим ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением
к. м. н. Б. Каменецкий
# 22:35 29-10-2002 Кухаркин С.А., обратиться
В общем и целом спермограмма действительно неплохая. Настараживают два показателя - pH (8. 0) и агглютинация. И то и другое может говорить как о 1)воспалении в генитальном тракте (обследование - ТРУЗИ и анализ мочи в трех порциях), 2) антиспермальных антителах (во всяком случае тест на их определение должен обязательно входить в любое обследование мужчины при обращении по поводу бесплодного брака) 3) Данных по спермограмме нет, но я бы также провел исселдование состояния вен семенных канатиков (осмотр, пальпация, допплер) - т. к. спермограмма это очень важный, но не исчерпывающий показатель фертильности мужчины, а если вены расширены (называется варикоцеле - наиболее частая причина мужского бесплодия), то имеет смысл поторопиться сделать операцию пока еще нет серьезных нарушений спермограммы. По поводу , ниже рекомендуемых Вам уважаемым к. м. н. Б. Каменецким, бактериологического исследования эякулята - я считаю этот тест преждевременным. Его имеет смысл делать только при птопически подтвержденном воспалении или при подготовке к ЭКО (или другим методам исскусственного оплодотворения). В остальном согласен с ниже исложенным алгоритмом . м. н. Б. Каменецкого