андролог

17:13 26-11-2002 / Ольга Б., обратиться

Сергей Аркадьевич!
У моего мужа снижен уровень половых гормонов (возможно после перенесённой в детстве коревой краснухи или от большого количества антибиотиков).
По результатам спермограммы поставили диагноз: олиготератоастенозооспермия. Лечился омнадреном. После полугода лечения я забеременела. Сын родился в срок с патологией развития глаз (колобома сетчатки и диска зрительного нерва). Очень прошу ответить на вопросы:
1. Могло ли заболевание мужа и лечение омнадреном стать причиной патологии глаз у ребёнка, так как других причин не найдено.
2. Через 2- 3 года мы планируем второго ребёнка. Что можно сделать чтобы избежать подобных проблем? Чем лучше лечиться мужу и за какое время до планируемой беременности прекратить лечение?
Заранее благодарна, Ольга

Ответы

# 02:44 01-12-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Если заберемении - это уже чудо, если родили - это просто прекрасно, думаю на Вас правило не распространиться, но сдайте цитогенетиу и AZF- фактор.