андролог

11:18 03-12-2002 / Татьяна, обратиться

Доктор, прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму мужа: кол- во сперматозоидов:
в мл (N более 50 млн. мл) - 48
Из них:
Активноподвижные(N более 50% ) - 30%
Слабоподвижны - 20%
Неподвижные - 50%
Характер подвижности колебат. в баллах 3 (N - 4 балла)
Клетки сперматогенеза (N 1- 2% ) 11 в %
Живые неподвижные (непонятная буква, вроде r)%
Патологические сперматозоиды (N до 25% ) 45%
Агглютинаты сперматозоидов:
хвост к хвосту - прочерк голова к голове - прочерк смешанные - прочерк
Агрегаты сперматозоидов един Лейкоциты 8- 9
Лецитиновые зерна н. снижен флора ум. (второе слово непонятно) Эритроциты - прочерк
Скажите, какова вероятность наступления беременности при таких показателях, и, может, имеет смысл сдать анализ на расширенную спермограмму? Анализ сдавили в РЕПРОМЕДЕ (МОНИИАГ).

Ответы

# 23:07 03-12-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Извините, но очень трудно коментровать спермограмму сделанную неправильно, даже нормы приведены очень устаревшие. Первое впечатление, что все нет ак уж плохо и вполне поправимо. Рекоменую мужу пройти обследование: повтрить спермограмму в нормальной лаборатории, MAR - тест, УЗИ + допплер мошонки с маневром Вальсалвы, ТРУЗИ. Понимаю, что это очень стандартное обследование, но оно простое и надежное и дает 95% информации для врача занимающегося проблемами мужского бесплодия. если Вас просто готовят к искусственному оплодотворению, то могу сразу сказать, что оно возможно и как и для абсолютно здоровой пары вероятность рождения ребенка в результате искусственного полодотворения любым методом (внутриматочная инсеминация. ЭКО, ИКСИ) не превышает 30 % .
# 11:24 04-12-2002 Татьяна, обратиться
А не могли бы Вы подсказать в какой именно лаборатории можно сделать правильную спермограмму?