андролог

16:35 13-12-2018 / Надежда / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый день! Скажите какой шанс забеременеть естественным образом с такой спермограммой? Возраст мужчины 33 года. Воздержание перед анализом 3 дня.

Делали тест по Крюгеру. Неужели с такими данными только ЭКО?
Может ли помочь лечение? Влияет ли курение на показания? Муж курит. Большое спасибо за ответ!

Вот результат анализа: https://i.gyazo.com/3a0a2bbbd2123c9e187c4637c9270310.png

Ответы

# 03:10 14-12-2018 Сергей Куликов, обратиться
Здравствуйте.
Есть шанс зачать самим. Шанс складывается из многих факторов (давность бесплодия. наличие или отсутствие женского фактора бесплодия, возраст партнеров, выявление устранимой причины...)
Курение может влиять.
Смотря что называть лечением.
# 09:29 14-12-2018 Надежда, обратиться
Сергей Куликов, не получается забеременеть 6 месяцев уже. Ему 33 года, мне 29 лет. Ребенок у обоих планируется первый. Секс раз в три дня с отслеживанием овуляции. Меня пока не проверяют, так у него морфология плохая. Делали мне только узи (овуляция есть), тест на прогестерон 54.1 нмоль/л (23 день цикла) и анализы на наличие инфекций. У меня все отлично, ничего не нашли. Просто если этот шанс 1 из 100, то это просто фортуна какая-то)....
# 17:18 16-12-2018 Сергей Куликов, обратиться
Изменения в морфологии очень часто не являются препятствием для зачатия, поэтому целесообразно 1 года на зачатие дается всем. Прежде чем принимать решение о дальнейшей тактике, целесообразно закончить обследование обоим.

У мужчин это врачебный осмотр, обследование на ИППП, повторная спермограмма, можно сдать в какой-нибудь другой клинике ЭКО. У женщин - исследование проходимости маточных труб.

Исключение курения может положительно сказаться на шансах зачать и выносить ребенка. Волшебных препаратов от мужского бесплодия не придумано, мы располагаем только предварительными данными не очень высокого качества, что некоторые витамины, антиоксиданты могут немного помочь зачать ребенка.
# 09:22 17-12-2018 Надежда, обратиться
Сергей Куликов,
спасибо большое за ответ! Будем дальше стараться и лечиться, если потребуется)