андролог

20:35 03-10-2019 / Сергей / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте!
37 лет мней.
Варикоцеле слева. 3 степень Яичко уменьшено. Назначена операция Мармара, скоро сделаю. Вопросы: ВОССТАНОВИТСЯ ЛИ РАЗМЕР ЯИЧКА? В СКОЛЬКИХ ПРОЦЕНТАХ РАЗМЕР ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ?
А ЕСЛИ НЕ ВОССТАНОВИТСЯ, ТО КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ?
Я невротик. Не могли бы сказать объективно, но так, чтобы стакан был "наполовину полон"?
Спасибо!

Ответы

# 22:43 05-10-2019 Сергей Куликов, обратиться
Восстановление объема яичка описано лишь в подростковом возрасте, когда яички растут.

Поводом для операции является бесплодие (невозможность зачать более года) при плохой спермограмме (низкой концентрации сперматозоидов), при условии, что партнерша здорова.

Другим поводом может быть хронической болевой синдром, т.е. при болях тянущего характера в области левого яичка в течение 3 месяцев и более.