андролог

21:39 30-07-2020 / Надя / Нижний Тагил, обратиться

Добрый день! У мужа ребенок в первом браке родился с синдромом Дауна, у нас при беременности поставлен диагноз анэмбриония (затем произошел самопроизвольный аборт), муж сдал спермограмму- заключение нормозооспермия (по морфолог. исслед. 27% нормальных сперматозоидов, соотв. 73% имеют патологич. форму, в том числе 55% имеют дефект головки). У меня такой вопрос- нужно ли лечение мужу, если по норме более 4% норм. сперматозоидов, а также может ли быть связано наличие дефекта головок сперматозоидов с генетическими нарушениями и какова вероятность у нас зачать здорового малыша. Спасибо

Ответы

# 21:19 31-07-2020 Сергей Куликов, обратиться
Спермограмма не имеет отношения к шансам выносить ребенка. Обычно начинают с выполнения кариотипирования у обоих супругов, консультация адекватного генетика, а также репродуктолога может быть уместна.