андролог

20:09 02-11-2020 / Аноним, обратиться

Здравствуйте доктор.
Не могли бы Вы помочь советом. Мы готовимся к программе ЭКО. В июне сдавал спермограмму результат был такой:
https://d.radikal.ru/d27/2011/04/b9f6d6bb37f4.jpg

Однако сегодня пересдал по просьбе врача, так как в прошлый раз в июне не смогли поехать в ЭКО центр. В новой спермограмме есть изменения. Она выполнена без MAR теста и морфологией по Крюгеру.

https://d.radikal.ru/d16/2011/ee/a47af9ed0b3f.jpg

Понимаете ЭКО центр в другом городе и посетить врача не можем пока. Критичны ли изменения и что делать?

Ответы

# 03:58 03-11-2020 Сергей Куликов, обратиться
Последняя спермограмма выполнена криво, но принципиальных различий в обеих я не вижу. Просто во втором исследовании не умеют считать морфологию по Крюгеру.
# 05:09 03-11-2020 Аноним, обратиться
Сергей Куликов, спасибо! А лечение нужно ли по результату второй спермограммы?
# 14:52 05-11-2020 Сергей Куликов, обратиться
Изменения не критичны, в этом месте спермограмму выполняют плохо, лучше там не сдавать.
Имеются признаки воспаления уролог может предложить Вам выполнить исследование на инфекции, передающиеся половым путем, иногда эмпирически назначают антибиотик коротким курсом.
Стоит обсудить результаты с лечащим врачом.
# 17:46 07-11-2020 Аноним, обратиться
Сергей Куликов, андролог на очном приёме отправил на анализ на ИППП и на бак посев эякулята. Анализы не готовы. ПЦР писал тайм будет отрицателен, я в этом уверен. Видимо воспаление из-за не специфической микрофлоры. Интересно то, что взять на анализ сок простаты не получилось, достаточно долго пытались взять и не вышло ничего, после этого он предложил сдать послемассажную мочу. Анализ мочи после массажа ничего не показал. Все в норме. Откуда тогда лейкоциты? Из уретры. Спасибо.
# 17:47 07-11-2020 Аноним, обратиться
Не писал, а риал тайм
# 17:48 07-11-2020 Аноним, обратиться
Сергей Куликов, извините вот еще вопрос. А вот такие две спермограммы могут ли говорить о том, что мужского фактора бесплодия точно нет?
# 00:29 08-11-2020 Сергей Куликов, обратиться
Откуда именно взялись лейкоциты неизвестно.
По спермограммам можно сделать заключение об отсутствии мужского фактора беслодия.
# 06:54 08-11-2020 Аноним, обратиться
Сергей Куликов, спасибо!
# 21:39 11-11-2020 Аноним, обратиться
Сергей Куликов, здравствуйте. Побеспокою Вас еще раз. Сегодня был на очном приёме у андролога. Он сказал что при повышенных лейкоцитах возникает проблема с зачатием и даже возникают проблемы с вынашиванием плода уже после зачатия. Как он объяснил воспаление влияет на сперматозоиды что приводит к разрыву цепочки ДНК и яйцеклетка может "не принять" его, а если и примет, то будут патологии или не вынашивание, прерывание беременности. Но ведь если человек сдаёт MAR тест и делает морфологию по Крюгеру, то это снимает все вопросы, не так ли? А вот если у меня 4 месяца назад MAR тест и морфология были в норме, то за это время результат не изменится же, даже при воспалении?
Спасибо, это последний вопрос.
# 02:03 14-11-2020 Сергей Куликов, обратиться
При отсутствии отклонений в спермограммы лейкоцитоспермия не влияет а результативность ЭКО и шансы выносить беременность.

Качество выполнения теста на лейкоциты в спермограмме вызывает большие вопросы, ВОЗ одобрен пероксидазный тест на лейкоциты, что явно не выполнено. По этим причинам я бы несильно беспокоился на эту тему.
# 12:15 15-11-2020 Аноним, обратиться
Спасибо доктор!