андролог

12:28 19-12-2020 / Антон, обратиться

43 года, в детстве был рак яичка, удалено, химиотерапия, лучевой не было. При половом созревании голос остался высоким. Качество половой жизни хорошее, секс в среднем раз в день, либидо есть, но хотелось бы получше, самочувствие нормальное, но часты недомогания, плохое настроение. И год назад просто так сдал тестостерон, 1.36 при рефе 2.6-8.6, спустя год 1.8 при таком же рефе, качество жизни не изменилось. Уролог говорит что при таком тесте секса быть не может. :) Но более-менее все нормально. Сдал все анализы, везде норма, лг и фсг на нижних рефах, лг 2.8 при рефе 1-10, фсг 5 при рефе 2-18, холестерин 6 при рефе до 5.
Что делать? У разных врачей разные мнения, кто-то хочет на гзт посадить (я не хочу пока), кто-то предлагает терапию кломифеном (см. Лг и фсг). В анамнезе киста гипофиза, без динамики много лет, возможно из-за нее они на низах рефов.
Пью цинк, д3, омегу, с.

Ответы

# 00:36 20-12-2020 Сергей Куликов, обратиться
Детей планируете, сейчас или в будущем?
# 02:12 20-12-2020 Аноним, обратиться
Возможно да. Садиться на ГЗТ пока не хочется.
# 02:17 20-12-2020 Аноним, обратиться
Хотелось бы понять, в гипофизе (все же киста есть) или в яичке (но тестостерон хоть и низкий, но если учитывать что оно одно, то в референс двойное значение уложилось бы) дело. И тогда уже проводить лечение, насколько я понимаю, если гипофиз, то одна линия, например, кломифен, если яичко, то стимуляция хгч или более сложная терапия, например восстановление стволовыми клетками (ну это уже на крайний случай, поездка в Германию).
# 03:39 21-12-2020 Сергей Куликов, обратиться
ГЗТ это термин введенный для женщин в менопаузе.

Терапию тестостероном в это случае (планы на детей) лучше не проводить.

кломифен и ХГЧ обычно используют для улучшения спермограммы, все отсавшуюся жизнь их не принимают, после отмены тестостерон вернется к исходным значениям.

Стволовые клетки это эксперимент над собой. Успехов там пока никаких.
# 13:42 21-12-2020 Аноним, обратиться
Да, согласен про кломифен и хгч, но по крайней мере это даст понимание работы дуги, и есть мнения что на кломифене можно сидеть очень долго в небольших дозах, по сути это замена терапии тестостероном, причем относительно безопасная (нужен контроль гормонов, возможно принимать ИА).
В любом случае о гзт речь не идет, а поднять хочу. Сейчас начну прием бора 3мг и увеличу д3 до ежедневного приема 5000ме, и витамин С. Цинк и медь обязательно.
Ну и три раза в день начинаю по 10 минут начинаю физнагрузку.

Тут вот еще какое дело, год назад размер яичка 45.28.29, полгода назад 29.54, месяц назад 30.29.28. Есть уменьшение. Мой уролог говорит что ничего страшного. Спермогиамму хочу сдать.
# 23:30 22-12-2020 Сергей Куликов, обратиться
Чувствую, что советы Вам не сильно нужны.