андролог

20:25 09-03-2021 / Александр… / Москва, обратиться

УЗИ показало, что у меня двухстороннее варикоцеле, решился на операцию. Был в 2х больницах, один врач говорит, что надо 2 раза делать операцию (сначала слева, через 2-3 месяца справа). А во второй больница врач сказал, что готов прооперировать 2 стороны за раз. Что лучше выбрать?

Ответы

# 21:29 09-03-2021 Сергей Куликов, обратиться
У меня другой вопрос, зачем Вы хотите прооперировать варикоцеле? как оно Вас беспокоит?
# 13:56 10-03-2021 Александр…, обратиться
Нет детей, но планирую. Есть боли после полового акта справа от паха. Уменьшенный размер одного из яичек. Дополнительно есть проблемы с эрекцией, но, как мне сказали, маловероятно, что после операции исправится
# 22:24 10-03-2021 Сергей Куликов, обратиться
Можно увидеть результаты УЗИ? Результат спермограммы?
# 19:25 11-03-2021 Александр…, обратиться
По УЗИ
=============================
Протокол: Описание приема
Мочевой пузырь: -
Предстательная железа нормальных размеров. Объем железы: 17,9 см куб. Период воздержания- 1 дней.
Контуры: ровные, четкие.
Форма: обычная, без нарушения симметрии.
Эхогенность смешанная.
Эхоструктура диффузно-неоднородная.
Кальцинаты: не лоцируются
Аденоматозные узлы: кисты не лоцируются, протоки не расширены, капсула железы прослеживается чётко. В переходной и по периферии участки гиперэхогенной фиброзной ткани. Кровоток в режиме ЦДК умеренный вов сех отделах железы PS 7-8 см\сек. Семенные пузырьки симметричны, не расширены до 10мм, заполнены гипоэхогенным, однородным содержимым. Перипростатические вены расширены 6,3-7,3мм.
Предстательная часть уретры: не расширена.

Заключение: Диффузные изменения в паренхиме предстательной железы с признаками сохранного кровотока.Расширение перипростатических вен

Данное заключение не является окончательным диагнозом и интерпретируется лечащим врачом

Исследование выполнено на аппарате VOLUSON S8
Заголовок печатной формы
ТРУЗИ.

Описание приема
Правое яичко: нормальных размеров, Размеры :24,6х19х40,9мм V 10см куб.
Структура однородная.
Образования: Нет.
Придаток: не изменен.
Структура однородная.
Образования: Нет.
Семенной канатик: не утолщен.
Вены семенного канатика: расширены, извиты.
Жидкость в оболочках яичка не увеличена, , однородная , анэхогенная . Вены в положении лёжа , в покое 2-2,2 мм , в положении ортостаза 3,5-3,6мм , проба Вальсальвы положительная с линейной скорстью кровотока 5,92 см\сек.
Левое яичко: уменьшено , Размеры :24,5х15,7х37,7 мм V 7,5 см куб
Структура однородная.
Образования Нет.
Придаток: не изменен.
Структура: однородная.
Образования: Нет.
Семенной канатик: не утолщен.
Вены семенного канатика: расширены, извиты
Жидкость в оболочках яичка: не увеличена, , однородная , анэхогенная . Вены в положении лёжа , в покое 3,2 мм , в положении ортостаза 4,2мм , проба Вальсальвы положительная с линейной скорстью кровотока 5,08 см\сек.

Заключение: Двухстороннее варикоцеле с признаками ретроградного кровотока. Гипоплазия левого яичка

Данное заключение не является окончательным диагнозом и интерпретируется лечащим врачом.

Исследование выполнено на аппарате VOLUSON S8
Заголовок печатной формы
УЗИ органов мошонки.
=============================

По спермограмме: данных в электронном виде нет, не сочтите за трудность, посмотрите скан спермограммы по ссылке https://ibb.co/PzpVhDz

Также сдавал:
MAR-IgG-тест, результат 0 (норма не более 50%)
MAR-IgG-тест, результат - (норма не более 50%)

Продукция АФК в нативном эякуляте, результат - (при норме <3 СРМ х 10^5)
Продукция АФК отмытыми сперматазоидами, результат 2,59 (при норме <2 СРМ х 10^7 на 10 млн клеток)
Антиокислительная активность семенной плазмы, результат - (при норме >50%)
Оценка количества формазанов в сперматозоидах, результат - (при норме 1 балл)

Заключение по MAR - норма, по АФК в эякуляте - избыточная продукция активных форм кислорода. Оксидативный стресс сперматозоидов
# 00:35 14-03-2021 Сергей Куликов, обратиться
Единственный результат операции, который Вы в праве ожидать это предотвращение последствий варикоцеле в виде возможного мужского бесплодия. Эти последствия могут и не наступить, т.к. лишь у 25% мужчин с варикоцеле встречаются такие проблемы.

Операция не решит проблемы с эрекцией, с болью, со сниженным объемом яичка (если это проблема).

На текущий момент у Вас нормальная спермограмма (без отклонений), т.е. как у здорового человека. В таких случаях допустимо динамическое набюдение у уролога. По сути это сдача спермограммы 1 раз в 1-2 года. Лишь при появлении количественных отклонений в параметрах эякулята проводится хирургическое лечение варикоцеле.

Отвечая на поставленный Вами вопрос: оперировать сначала одну, потом другую сторону не разумно. Если делать, то сразу обе стороны. Если врач располагает операционным микроскопом и умеет им пользоваться, то оптимальная двухсторонняя операция Мармара (из подпахового доступа). Если доктор хорошо владеет лапароскопическими операциями, то это неплохой вариант для операции с двух сторон при условии, что доктор сохраняет яичковые артерии (не пересекает их вместе с расширенными венами).

В больницах часто практикуют операцию Иваниссевича. Она менее привлекательная из-за довольно больших разрезов, из-за того, что разрезают апоневроз наружной косой мышцы живота довольно выражен болевой синдром в послеоперационном периоде, а также не сохраняют артерию питающую яичко. Риск повреждения лимфатических сосудов во время операции чреват таким осложнением как водянка яичка в 10-15% случаев.
# 22:03 24-03-2021 Тарас, обратиться
Сергей Куликов, а скажите пожалуйста, чем плохо то, что при операции по методу Иваниссевича не сохраняется артерия? А то мне делали операцию по поводу варикоцеле около 13 лет назад, и каких-либо проблем с той поры не наблюдаю. Но это в смысле по ощущениям, спермограмму не делал.
# 14:53 25-03-2021 Сергей Куликов, обратиться
Артерия питающая яичко в большинстве случаев представлена в единственном числе и кровоснабжает 2/3 яичка. Артерии, идущие рядом (кремастерная артерия, артерия семявыносящего протока) часто не в состоянии компенсировать эти потери. Повреждение артерии, повышает риск гипотрофии яичка (уменьшения в объеме), а также может снижаться вероятность зачатия ребенка.

Операция, выполненная 13 назад очевидно не была успешной, т.к. сейчас диагностируют варикоцеле повторно. То, что не сдавали спермограмму и не измеряли объем яичек не есть хорошо. Выполнять повторно операцию Иваниссевича с той же стороны я бы не стал.