андролог

16:03 31-03-2021 / Сергей / Санкт-Петербург, обратиться

Мармара ли мне была выполнена операция ???

Здравствуйте!
Мне выполнена 2 года назад операция по поводу варикоцеле слева.

Написано так:

Микрохирургическая варикоцелэктомия слева (перевязка и пересечение яичковой вены) (A11.21.005.001) Ход операции: Под КЭТН+ТАР после обработки операционного поля субингвинальным доступом слева, длиной 4 см послойно рассечена кожа в проекции наружного пахового кольца. Выполнен доступ к левому семенному канатику, последний взят на держалки, вскрыты волокна м. кремастер. С использованием микрохирургической техники выделены, перевязаны и пересечены между лигатурами яичковые вены (8 стволов). Яичковая вена и семявыносящий проток предварительно выделены и отведены латерально. Гемостаз. Волокна м. кремастер ушиты. П/о рана послойно ушита узловыми шлами наглухо. Асептическая повязка. и т.д.

Вопросы такие:
1) это операция Мармара или какая-то другая микрохирургическая операция?;
2) Код A11.21.005.001 - это ошибка (или мне сделали ещё и биопсию предстательной железы) ? ;
3) что такое КЭТН, я нашёл, а вот что такое ТАР?
4) сеть мелких красных капилляров КОЖИ можонки с ангиокератомами Фордайса никуда не делись (а ангиокератомы иногда кровоточат, если случайно почешу; причём крови накапывает немало, пока не замечу и не остановлю ватой). Эти расширенные капиллярчики, как мне объясняли, возникли из-за варикоцеле, т.к. было сильное давление крови. Но сейчас-то варикоцеле нет. Почему эти капилляры не уходят? Мне сказали, что эти расширенные красные капилляры (которые выглядят так же, как и у женщин на ногах мелкие красные расширенные капилляры, или как расширенные капилляры на носу и на лице у некоторых людей) можно удалить лазером, но за практику такого не встречали, т.к. это косметический дефект, а не урологическая проблема. Я просто думаю, что после удаления этих капилляров лазером и ангиокератомы уйдут, и кожа мошонки будет более красивая, не в красных капиллярах. НУЖНО ЛИ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ? ИЛИ ЭТО НЕ СУЩЕСТВЕННО?
5) крупная вена под левым яйцом ТАК И НЕ СПАЛАСЬ (видна она вечером, когда мошонка не сжата). Я пришёл к урологу, мошонка была сжата, он пощупал и сказал, что ничего не нащупывается пальцами. На УЗИ с доплером не направил. Сказал, что боль и дискомфорт прошли (а они прошли у меня), это главное. Врач прав, что не направил меня на доплер? Ему виднее? А вдруг там РЕЦИДИВ? Вена-то крупная вечером под яйцом реально видна, да и над яйцом венки набухшие прощупываются вечером. Или же это не спавшиеся вены и они уже никогда не спадутся, но роли не играют?
6) по Вашему опыту, рецидив при сделанной мне операции Вы когда-нибудь наблюдали?

Заранее благодарен за ответ.

P.S. Я очень благодарен своему хирургу и анестезиологу, медсёстрам, нянечкам, т.к. после наркоза я уже через 2 часа поехал домой, осложнений не было, ни разу после операции не принял никаких обезболевающих.

Ответы

# 20:21 31-03-2021 Сергей Куликов, обратиться
1 Мармара, если выполнялась под оптическим увеличением, в идеале под операционным микроскопом (используют и лупы).
2 Биопсия не описана в протоколе
3 transversus abdominis plane – TAP. Это разновидность местной, анестезии
4 Не существенно. Проблема косметическая.
5 Иногда не спадаются при некоторых особенностях анатомии. УЗИ с допплерографией отвечают на вопросы.
6 Наблюдал

Можно узнать результаты спермограммы до операции и после?
# 20:43 01-04-2021 Аноним, обратиться
Здравствуйте, Сергей.
Благодарю Вас за ответы мои на вопросы..

Я узнал. Мне в госклинике операцию делали с использованием хирургической лупы, увеличение - 2,5 - кратное .

Вопрос:
Это маловато или можно сделать нормальную операцию и при таком увеличении?

То, что нужно просить врача назначить-таки УЗИ с доплером, я понял. Уже записался заново.

Спасибо.
# 20:46 01-04-2021 Сергей, обратиться
Здравствуйте, Сергей.
Благодарю Вас за ответы мои на вопросы..

Я узнал. Мне в госклинике операцию делали с использованием хирургической лупы, увеличение - 2,5 - кратное .

Вопрос:
Это маловато или можно сделать нормальную операцию и при таком увеличении? Стал немного тревожиться по поводу качества проведённой операции.

То, что нужно просить врача назначить-таки УЗИ с доплером, я понял. Уже записался заново.

Спасибо.
# 23:03 01-04-2021 Сергей Куликов, обратиться
Допплер покажет.
# 00:09 03-04-2021 Сергей, обратиться
Надо было поинтересоваться до операции, но вопросы возникли только сейчас по тонкостям операции.
Нашёл на сайте одной из клиник, где выполняется операция Мармара, следующее:

"Оперируют только варикозные вены (6-18 вен) лозовидного сплетения.
100% сохранение вены семявыносящего протока, циркуляция крови в яичке остается и не нарушается.
Вена семявыносящего протока не подвержена варикозу.
Через 3 недели 100% венозной крови оттекает по вене семявыносящего протока, угроза бесплодия отсутствует."

У меня возникли вопросы:

1) ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ ЛУПЫ 2,5-КРАТНОМ (КАК В МОЁМ СЛУЧАЕ, см. выше) ИМЕЛ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ХИРУРГ ВЫДЕЛИТЬ ВЕНУ СЕМЯВЫНОСЯЩЕГО ПРОТОКА, ЧТОБЫ ЕЁ НЕ ПЕРЕРЕЗАТЬ?
ИЛИ ПРИ ТАКОМ МАЛЕНЬКОМ УВЕЛИЧЕНИИ ЭТО НЕВОЗМОЖНО И ОН ПЕРЕРЕЗАЛ И ЭТУ ВЕНУ? (тогда очень жаль) ;
2)ЕСЛИ, ДОПУСТИМ, ХИРУРГ ПЕРЕРЕЗАЛ ВЕНУ СЕМЯВЫНОСЯЩЕГО ПРОТОКА, ТО КАК КРОВЬ БУДЕТ ОТТЕКАТЬ ОТ ЯИЧКА? ;
3) ПРИ МАРМАРА ВСЕГДА ЛИ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ИНТРАОПЕРАЦИОННЫЙ АППАРАТ УЗИ?
4) НА САЙТЕ ДРУГОЙ КЛИНИКИ НАШЁЛ:
"Микрохирургический метод
Данная методика считается лучшей при лечении варикоцеле. Суть операции заключается в замене пораженной вены на здоровую. Хирург подшивает надчревный сосуд больного на место удаленной части вены семенного канатика и создает сосудистое соустье."
ЭТО ТОЖЕ МАРМАРА? ИЛИ ЭТО МАРМАРА С НАЛОЖЕНИЕМ АНАСТОМОЗА? ИЛИ ВСЕМ ТАК ДЕЛАЮТ ПО УМОЛЧАНИЮ?

Спасибо
# 02:23 03-04-2021 Сергей Куликов, обратиться
1 Семенной канатик вместе с артерией и венами отводится в сторону от места операции, поэтому большого увеличения тут не требуется.
2 Вен у протока не одна, есть еще вены связки направляющей яичко, проблем с оттоко венозной крови не возникает.
3 Только теми, уому посчастливилось его иметь (дорогое удовольствие). Большое увеличение (операционного микроскопа) нужно, чтобы распознать внутренню семенную артерию (питающую яичко), чтобы ее сохранить в этом также помогает узи. А также, чтобы сохранить лимфатические сосуды, чтобы не случилось водянки яичка, ну и чтобы не пропустить мелкие вены и т.о. не допустить рецидива.
4 На сайте другой клиники другая операция, которую не используют из-за неэффективности.