андролог

19:51 19-12-2002 / Алексей, обратиться

Доктор подскажите, мне в 16 лет делали операцию, варикозное рассширение вены в мошонке(или варикоцеле, помоему так) Врачи сказали что надо было раньше, последняя стадия, операцию то сделали, но сказали что шанс иметь ребенка, 0, 5% (естесственым путем)
Перед этим сделали анализ спермы, диагноз - олигоастенотератозооспермия. Насчет детей сказали тоже самое. После, я не делал анализов. ..
Сейчас мне 21, у меня есть невеста. .. пока мы не планируем детей, она не знает о моей болезни. Но она против какой либо контрацепции и презервативов в том числе! Когда мы занимаемся сексом, она просит меня кончать в неё, а я боюсь что она забеременеет и поэтому контролирую себя и прерываю акт . .. Доктор посоветуйте, может ли она всетаки забеременеть от меня? Или это невозможно? ??
Заранее благодарен! Спасибо.

Ответы

# 15:36 20-12-2002 Vater, обратиться
Возможно с вероятностью 0, 5% :))))
У меня тоже было (и есть) варикоцелле, правда не в последней стадии, но тоже очень запущенное. Про резинку забыл вообще и в результате: дочка 6 лет уже(чему я очень рад). Если учесть еще и эрозию у жены, то я полагаю вероятность была еще пониже. Сейчас только с презервативами. ..
# 23:53 23-12-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Может. В 16 лет совсем не поздно. Я сейчас и в 35 оперирую и многим помогает забеременеть. Вот тянуть с заведением ребенка Вам не стоит. есть риск его никогда не зачать, если операция сделано плохо или наступили естественные осложнения. Вообще не поимаю откуда врачи Вас оперировавшие взяли такую статистику. Стадия варикоцеле вообще не причем. От не не зависит будут дети или нет. Само варикоцеле в 35% случаев дает первичное бесплодия и в 85% вторичное (или просто после 27 лет).