андролог

15:21 20-12-2002 / Юля, обратиться

Уважаемый доктор! У меня такой вопрос, У мужа спермограмма - обьем 1 мл, сперматозоидов от75 до 200 мл(в разных анализах), подвижность тоже колеблется от 35 до 70% ,один врач ставил диагноз олигоспермия, а другой сказал, что это нормальный показатель, бывает и хуже. Я никак не могу забеременеть.

Ответы

# 23:41 23-12-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Ну, не олигоспермия (илигозооспермия) точно. Вы либо не приводите всех данных. либо спермограмма плохо сделана для более точного анализа ситуации. Снижение объема эякулята (1 мл) может иметь разные причины - основные - нарушения инервации семненных пузырьков (часто при сахарном диабете, трамах позвоночника), частичная ретроградная эякуляция. Имеет смысл сдать посторгазменную мочу и выполнить ТРУЗИ до и после эякуляции. + стандартные методы обследования, которые я описываю в этой конференции чть ли не на каждой странице.