андролог

02:50 12-01-2003 / Сергей, обратиться

У меня второй брак и мы с женой уже 2 года не можем завести ребенка. У жены проблем со здоровьем нет, а у меня несколько уменьшенно количество и подвижность сперматозоидов. Врачи говорят, что все дело во мне, но у меня- то от первой жены 2 ребенка, и я даже не могу предположить, что они не мои. Могли бы Вы посоветовать, что делать в такой ситуации и, хотя совершенно уверен, что дети от первого брака мои, может быть имеет смысл пройти их генетический анализ на мое отцовство?

Ответы

# 22:17 12-01-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Это довольно частая ситуация вторичного мужского бесплодия. С анализами на отцовство от первого брака абсолютно торопиться не стоит. В первом браке у Вас уже наверняка имелись некоторые измения в спермограмме или даже их не было, но с течением времени развилась тестикулярная дисфункция (т. е. прогрессивное ухудшение качества спермы). Наиболее частая (85% )причина такого прогрессивного ухудшения качества спермы с возрастом это варикоцеле ( или не замеченное, или плохопрооперированное или рецидивное или прооперированное слева при наличии, но менее выраженном варикоцеле справа), на втором месте (10% -15% ) имунное бесплодие, ЗППП, простатит и другие воспалиетельные заболевания гениталий. Еще реже, но не эксклюзив парциальная обструкция семявыносящих путей. Прежде всего Вам имеет смысл пройти следующее обследование, чтобы подтвердить или исключить данные заболевания: осмотр андрологом, УЗИ + допплер мошонки (стоя и с обеих сторон с пробой Вальсальвы), трансректальное УЗИ до и после эякуляции, исследование мочи в трех порциях с секретом простаты. повторить спермограмму, определить уровень антиспермальных антител (лучше MAR- test). Не волнуйтесь - все поправимо, и у Вас еще будут дети.