андролог

12:45 14-01-2003 / Галина (И.Б. 32…, обратиться

Уважаемый Доктор!
Я сейчас планирую 2ую беременность и очень прошу Вас прокомментировать результаты двух спермограмм мужа, сделанных с разницей в 2 недели – мужу 47. 5 лет. Насколько вероятно зачатие?

1ый анализ:

Объем 2 мл
Цвет серовато- молочный
Консист. Полужидкая
Ph 7. 0
Разжиж- е 1 час
Концентр- я в 1 мл 55 млн
Концентр- я в общ. объеме 110 млн
Подвиж- ть в % 65%
1) быстрое поступат- е 45%
2) медленное поступат- е 5%
3) колеблющ- ся 15%
Неподв- ть в % 35%
Жизнеспособ- ть (% живых) - -
Морфология (пат. формы:
общ. кол- во) 30%
Лейкоциты 2- 3 млн/ л
Лецитиновые зерна много
Агглютинация +
Микрофлора - -
MAR- тест
(IgG антитела в сперме) 0%

2ой анализ:

Объем 3 мл
Цвет серовато- молочный
Консист. Полужидкая
Ph 7. 0
Концентр- я в 1 мл 60 млн
Концентр- я в общ. объеме 180 млн
Подвиж- ть в % 75%
1) поступат- е 60%
2) манежное маятникообр- е 40%

Неподв- ть в % 25%
Дегенерат. формы:
1) Головка + (един. в п/ зр)
2) тело
3) хвост
Степень подвижности 3
Клетки сперматогенеза 2- 4%
Лейкоциты 1- 2 в п/ зр
Лецитиновые зерна много
Агглютинация +
Микрофлора - -

Заранее Вам огромное спасибо

Ответы

# 22:58 16-01-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Обе спермограммы практически нормальные, а учитывая возраст хорошие (в первой многовато лейкоцитов и микрофлора, я думаю вторая после антибактериального лечения? ). Зачатие очень возможно, во всяком то что можно судить по спермограмме. если проблема бесплодия есть то пройдите еще УЗИ + допплер мошонки и ТРУЗИ (хоят в в 47 лет может уже и не стоит. если бы что- то было уже бы отразилось на спермограмме).
# 10:28 17-01-2003 Галина, обратиться
Уважаемый Доктор! Большое спасибо Вам за ответ, дело в том, что никакого лечения между 2мя спермограммами не проводилось. Но ведь микрофлора оба раза отрицат- я? Думаю, надо упомянуть, что 1ый анализ анализ "дошёл" до врача где- то через пару часов, если не позже. Почему могло быть повышенное содержание лейкоцитов (2- 3 месяца назад УЗИ показало, что с простатой всё в порядке)?
# 16:25 18-01-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Через 2- 3 часа не каждый лаборант может оценить где лейкоциты, а где клетки спематогенеза (! !! !). Не беспокойтесь в любом случае.