андролог

10:15 24-01-2003 / Екатерина…, обратиться

Уважаемый доктор! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы мужа. Анализы были сданы с интервалом в месяц.
1- ый: Кол- во - 2 мл; Ph 7, 8; беловатого цвета, непрзрачная; вязкой консистенции; запах сырых каштанов; Кол- во сперматозоидов в 1 мл 240 млн. ; подвижных форм 56% ; хорошее прогрессирующее вперед движение у основной массы сп- в = 3; недозрелых форм 12% ; уродливых форм 14% ; агглютинация сп- в 3- 4 степени; лецитиновых зерен мало; L'4- 8- 10 п/ зр (этот параметр м. б. указала неточно, 4 - это м. б. и не 4, а какая- то буква); кристаллы Бетхера (написано именно так, хотя, вроде, они называются Бехтера);
2- й: Кол- во - 3 мл; Ph 7; беловатого цвета, непрзрачная; вязкой консистенции; запах сырых каштанов; Кол- во сперматозоидов в 1 мл 280 млн. ; подвижных форм 61% ; хорошее прогрессирующее вперед движение у основной массы сп- в = 3; агглютинация сп- в 3- 4 степени резко ограничивает их подвижность; недозрелых форм 15% ; уродливых форм 18% (головка- хвост); лейкоциты 3- 6 в п/ зр; лецитиновых зерен мало; слизь; кристаллы Бетхера ед в препарате.
Мой гинеколог (а именно он направлял на анализы) сказал, что есть проблемы (агглютинация), и направил к урологу. А уролог сказал, что все нормально. Судя по тому, что я читала о спермограмме, еще и лецитиновых зерен должно быть много, а не мало. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Для нас это важно, т. к. у меня самой большие проблемы с возможностью иметь детей.

Ответы

# 22:58 26-01-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Повышенное содержание сперматозоидов в одном мл. Агглютинация. Лецитиновые зерна. До 10 лейкоцитов - норма, но лучше бы их было меньше. Сдайте на антиспермальные антитела, как минимум. И обязательно, ТРУЗИ до и после семяизвержения (струкура и размеры семенных пузырьков). Возможно в последних причина сгущения спермы.