андролог

16:54 28-01-2003 / Агния, обратиться

Доктор, хотелось бы проконсультироваться. Мы с мужем обследуемся по бесплодию. 2 спермограммы, сделанные 8 и 4 месяца назад соответственно показывали снижение количества активных сперматозоидов, 46- 47 % при норме более 50. При этом число с прямым линейным прогрессивным движением 0% . Остальные параметры были в пределах нормы, в частности морфологически нормальных форм 39% (при норме > 30). А сегодня получили спермограмму, где количество подвижных всего 36% , и морфологически нормальных форм всего 27% . Могли ли настолько ухудшиться показатели спермограммы всего за 4 месяца? Могла ли сильно повлиять на результаты спермограммы простуда? Могла ли повлиять гормональная терапия, которую получал муж для повышения количества активных сперматозоидов? И действительно ли все так печально, то есть не поддается лечению, как сказали нам врачи, и что вы посоветуете в такой ситуации? Спасибо.

Ответы

# 23:29 29-01-2003 Кухаркин С.А., обратиться
В приципе, изначально не слишком хорошая спермограмма. Вторая хуже. И гормональная терапия и простуда могли оказать негативной влияние, гормональная терапия препаратам тестостерона, так просто обязан угнетать сператогенез спустя некоторое время после стимуляции. Насчет непоправимости, я бы не был столь категоричен. И с худшими показателями беременности наступают. если правильно ллечиться. Но тут надо одно четко и сразу усвоить, что лечиться не спермограмма, а болезнь, приводящая к бесплодию и в частности к ухудшению спермограммы. А у Вас диагноза кроме сперматологического (астенозооспермия или даже астенотератозооспермия) ничего нет. тем не менее в 95 % лечиться гормонами и другими стимуляторами нельзя (случаи парциальной обструкции, варикоцеле, антиспермальных антител). Вы не приводите результаты обследования, следовательно, я делаю вывод, что их нет и лечились Вы налбум (эмпирическая терапия - ее эффективность в лучшем случае 5- 10% ) , что явилось причиной ухудшения. Рекомендую Вам все- таки знать от чего Вы лечитесь, какое заболевание привело к ухудшению качестса спермы. Для это надо пройти быстрое, небольное обследование; ТРУЗИ до и после эякуляции, УЗИ + допплер мошонки стоя с маневром Вальсальвы, сдать (в Вашем случае кровь) анализ на антиспермальные антитела. Тогда и прогоз будет ясен и гораздо лучше можно будеть помочь. Вероятно Вам предложили ЭКО (ЭКО- ИКСИ) в качестве альтернативы естесственной беременрости, эффективность этих процедур - 20- 30 процентов максимум, а осложнений очень много. Средняя эффективность лечения заболеваний, которые могли вызвать такие изменения в спермограмме - 40- 50 % - нормальной берменности, естесственной. Так что мне кажеться, прежде, чем прийти к искуссвенному оплодотвоеринию имеет смысл обследоваться нормально, и нормально лечиться.