андролог

15:04 03-02-2003 / Светлана…, обратиться

Уважаемый андролог! 1. Следует ли мужу обследоваться или лечиться при такой спермограмме (привожу только показатели, не укладывающиеся в норму): вязкость эякулята - 1, 5 см (норма 0, 1- 0, 5), макрофаги - 0- 1 в п/ з (норма - нет), спермиофаги - 0- 1 в п/ з (норма - нет), кол- во фруктозы - 7, 9 (норма - более 14), слизь + +; активноподвижных - 69% , малоподвижных - 14% , неподвижных - 17% , морфология нормальная - 77% . Год назад спермограмма была значительно хуже - была агглютинация, вязкость - 3см, высокий PH, 42% активноподвижных. Тогда муж прошёл курс лечения от простатита. Следует ли сейчас обратиться к врачу или успокоиться?
2. Особенно беспокоит показатель вязкости. Возможно ли зачатие при такой вязкости - 1, 5 см?
3. Можно ли самостоятельно принимать витамин C для уменьшения вязкости? Если - да, то, посоветуйте, в каких дозах и как долго.
4. Муж считает, что чем чаще половой акт, тем меньше вязкость. Прав ли он и следует ли нам для достижения зачатия увеличить частоту п. актов?
Задаю столько вопросов, так как никак не можем найти в нашем городе андролога. Спасибо за ответ.

Ответы

# 22:31 03-02-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Меня насторожили те же показатели. что и Вас. Кроме простатита причиной увеличения вязкости (часто со снижением объема спермы (? )) может быть везикулит. Прверьте. Для этого надо сделать ТРУЗИ до и после семяизвержения. Другой момент, который стоит учесть - это снижение фруктозы (? )- возможно за счет увеличение объема спермоплазмы. Витамин С не повредит, но врядли поможет. Всет - таки несмотря на имеющийся прогесс, я бы так четко не связывал с простатитом и его лечением, много заболеваний имеют сходную симптоматику. Ниже в конфренеции есть подробнее о методах обследования при мужском факторе бесплодия. Сдесь только повторю схему, которую необходимо пройти всем мужчинам при бесплодии в браке. Антиспермальные антитела ( MAR- test), УЗИ + допплер мошонки стоя с маневром Вальсальвы, ТРУЗИ ( в Вашем случае до и после семяизвержения). Это даст ответы на все вопросы и определит тактику уже не эмпирического малоэффективного лечения (типа витамин С), но вполне направленного и эффективного.