андролог

16:34 05-02-2003 / Ольга Ч., обратиться

Здаравстуйте, доктор. Прокомментируйте п- та результаты спермограммы. Кол- во 3, 2 мл. число - 32 * 10 (девятая степень)/ л, отсутствуют- 40% , активные - 40% замедленные 20% патологические- 25% , лейкоциты до 5, аглютинация (+ )Реакция миллера с шеечным и влагалищным секретом - слабоположильная. Лечимся от бесплодия 6 лет. Это уже седьмой анализ. Муж проходил лечение у андролога (ставили хронич. простатит) - лечение окончено и вот такой анализ. Было три инсеменации - безрезультатно. Я сейчас после лапароскопии, стоит ли что- то предпринимать мужу или пробовать без каких- либо препаратов?

Ответы

# 23:36 05-02-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Во- первых само исполнение сперматологического исследования оставляет желать лучшего (очень устаревшие критерии оценки) Во- вторых лечить надо не спермогамму, а мужа от бесплодия, последнее у мужчин всего в 10% связано с простаттом. Чтобы остальные причины (варикоцеле, включая небольшое или правосторонее, кисты, парциальная обструкция, аутоиммунный фактор и некоторые другие) были либо отсеены либо подтверждены и пролечениы, надо предпринять быстрое, безболезенное и недорогое обследование: 1)Антиспермальные антитела (лучше MAR- тест) 2) УЗИ + допплер мошонки (стоя с маневром Вальсальвы) 3)ТРУЗИ до и после эякуляции. Это обследование даст 95 % информации о состянии репродуктивного здоровья мужчины и позволит не как придется, а наверняка лечить бесплодие. Какие- то препараты порекомендовать не могу - одни из них мало эффективны (спеман, витамины, пищевые добавки). а другие вредны в подавляющем большинстве случаев и применять их можно только после устранения выше перечисленных болезенй (гормоны). Потратье один день на обследование и 2 с небольшим тысячи рублей и все будет ясно - как и чем лечить.