андролог

22:01 05-02-2003 / Ник, обратиться

Праида ли, что кавернозометрия с кавернозографией очень болезненная процедура при которой в член вставляют три толстые иглы и что ее проведение требует госпитализации.

Ответы

# 23:22 05-02-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Если у Вас эректильная дисфункция (импотенция) скорее всего не с этих исследований стоит начинать. Дальше подробнее. Да госпитализация желательна, но не из- за боли, а из- за юридической отвественности (при кавернозографии сначала делается практически совершенно безболезненный укол лекраства вызывающего эрекцию и через 10- 15 минут под рентген- контролоем вводится контрастное вещество, последнее положено вводить либо в экстренном случае. либо стационарному больному), кавернозометрия - исследование не требующее госпитализации, исследование с использованием 2- х игл одновременно. Боль умеренная, обычно просто страшно, все- таки не в мягкое место, а в весьма эмоционально значимое колим уколы. Ну вобщем - то и показания к кавернозографии - это в основном предоперационные (опредилить тактиу операции при непонятном характере венозной утечки или при выраженном кавернозном фиброзе или при травме полового члена и тд. - т. е. не 100% ), для первичной диагностики за редким исключением (например травма или приапизм в анамнезе) это исследование не нужно. Кавернозометрия тоже меньше нами стала применяться - стараемся обходится менее дорогим и безболезененым способом - допплером (в 70- 80% нарушений эрекций достптчно для выработки тактики). Правда мы оцениваем не только диаметр и среднюю скорость кровотока по кавернозным артреиям, а более точные показатели - максимальной систолическая скорость кровотока, конечная диастолиеская скорость кровотока, индекс резистеннсоти. Это позволяет без дополнтельной графической информации (кавернозография0 оценить поражены ли сосуды или нет, если поражены - то какие. В сомнительных случаях мы также делаем не кавернозометрию и графию (еще раз - это чаще мы делаем перед операцией), - есть наиболе достоверное. но весьма дорогостоящее исследование (безболезененное абсолютно) - исследование ночных эрекций (мониторинг) с помощью аппарата RigiScan. Последнее исследование по достовернности еще никто не превысил, даже NEVA.